Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Испании найдены останки "горбатого" динозавра

Испанские палеонтологи обнаружили останки нового тероподного динозавра мелового периода, возраст которых оценивается в 125 млн лет.

Животное получило научное название Concavenator corcovatus. Практически полный скелет динозавра содержался в известняке и был найден ещё в 2003 году в центральной Испании. В начале мелового периода эта местность, вероятно, была заболочена и напоминала район Эверглейдс в южной Флориде.

Общая длина тела C. corcovatus составляла около шести метров. При изучении его останков авторы отметили увеличение верхней дуги одиннадцатого и двенадцатого позвонков, но определить, какие функции выполнял образующийся «горб», они пока не могут: необходимо отыскать другие скелеты с аналогичными изменениями позвонков. «Сейчас с уверенностью можно говорить лишь о том, что это очень необычно», — комментирует палеонтолог из Кембриджского университета Роджер Бенсон (Roger Benson).

Не менее странный вид имеет и локтевая кость динозавра, на которой располагается ряд выростов. Они напоминают маховые бугорки современных птиц, служащие для прикрепления перьев.

C. corcovatus учёные определили в семейство кархародонтозавридов и надсемейство Allosauroidea. Ни у одного представителя Allosauroidea следов перьев (или чего-нибудь им подобного) ранее не находили, тогда как на соседней ветви эволюционного дерева — в группе целурозавров (Coelurosauria) — «оперённые» виды имеются. Вероятность того, что в ходе эволюции двух независимых ветвей развились схожие структуры, мала; следовательно, некие их зачатки должны были появиться у предков Coelurosauria и Allosauroidea из группы Neotetanurae. Это отодвигает возможный момент появления перьев в середину юрского периода, к отметке возраста в 175–161 млн лет.

Стоит также заметить, что останки C. corcovatus были найдены на территории, принадлежавшей северному суперконтиненту Лавразии. Подавляющее большинство известных скелетов кархародонтозавридов обнаруживалось в южных областях, а возраст образцов обычно составлял 100–90 млн лет.


В России будет свой коллайдер

В подмосковной Дубне началось возведение отечественного ускорителя ядерных частиц, который уже называют младшим братом Большого адронного коллайдера (ФОТО). Уже в 2016 году он станет частью целого комплекса лабораторий с новейшим оборудованием. Проектом уже заинтересовались и в Европейском центре ядерных исследований.

Директор Лаборатории физики высоких энергий им. В.И. Векслера и А.М. Балдина Владимир Кекелидзе вспоминает: "Конечно, это была уникальная машина, по значимости соизмеримая с запуском первого спутника. Весь мир тогда аплодировал Советскому Союзу, тому, что мы оказались впереди планеты всей".

Эту машину, а именно – синхрофазотрон, российские ученые создали в 1957 году. С нее, по сути, и началась физика высоких энергий. Но в 2000 году работу магнита весом 36 тонн остановили, так как он потреблял огромное количество энергии, да и соревноваться с передовыми ускорителями в ЦЕРНе уже не мог. В 1992 году синхрофазотрон заменили ускорителем-нуклотроном, который смог сталкивать тяжелые ионы. Сейчас он считается вторым в мире после Большого адронного коллайдера в ЦЕРНе.

Заместитель главного инженера Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), начальник ускорительного отдела Григорий Трубников рассказал: "Будущие центры, которые создаются сейчас, например, в Германии, базируются на технологиях магнитов нуклотрона. Он выбран как главная и основная модель, мы,фактически,делимся своим опытом для будущих международных центров".

Сейчас в Дубне разработали новый проект - "Ника" - на базе уже существующего ускорителя-нуклотрона. Этот проект поможет воссоздать в лабораторных условиях "Большой взрыв", после которого и образовалась наша Вселенная, и показать то, как начала формироваться наша Солнечная система.

Владиаир Кекелидзе пояснил: первые шаги сделаны не только в этих делах. "Этот коллайдер мы планируем запустить в 2016 году, и это будет, фактически, передовой фронт исследований физики тяжелых ионов, который будет недостижим в других центрах мира. Мы рассчитываем, что с созданием этого коллайдера центр этих исследований переместится в Дубну.

Проект "Ника" сами ученые из ЦЕРНа называют "младшим братом" Большого адронного коллайдера. Но если в Женеве хотят найти мельчайшие элементарные частицы, то задача проекта "Ника" - изучить сам процесс возникновения этих частиц несколько миллиардов лет назад. В ЦЕРНе заинтересовались амбициозным проектом и подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

Вице-директор Объединенного института ядерных исследований Михаил Иткис рассказал: " Первые шаги сделаны не только в этих делах, но и в том, чтобы организовать совместные школы для учителей. Одна уже прошла в ЦЕРНе, другая – в Дубне. Сейчас мы совместно будем в Казахстане проводить школу".

Генеральный дирктор ЦЕРН Рольф-Дитер Хойер рассказал: "Интерес ЦЕРНа к проекту "Ника" очень велик. Прежде всего, это специалисты высокого уровня, которые будут применять и свой опыт, и свое знание в строительстве проекта "Ника". И я уверен, что это даст очень интересные результаты. И ЦЕРН очень хочет участвовать в этом".

Чтобы помочь коллегам, из ЦЕРНа в Дубну уже прислали специальное оборудование. Так, дрейфовые камеры везли на грузовиках через всю Европу три недели. Это первый вклад ЦЕРН в будущий проект "Ника". С помощью камер можно будет сфотографировать то, что образуется в результате столкновения пучков частиц. Они будут действовать как некий телескоп во времени и, возможно, помогут разгадать некоторые тайны мироздания.