Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Лаборатория Касперского забрала себе ресурс

Разгорается скандал вокруг крупнейшего в мире производителя антивирусного программного обеспечения, компании «Лаборатория Касперского». Известный в кругах вирусописателей и борцах с ними ресурс virusinfо.info, перешел в собственность «Лаборатории» без ведома на то команды, которая работала над сайтом.

На ресурсе «Хабрахабр» появилась тема, в которой человек из администрации проекта рассказал о случившемся. По его словам virusinfо.info, который создавался независимой командой, а потом долгое время поддерживающийся «Лабораторий Касперского» вчера был просто отнят у команды. Все проекты заменены, домен переоформлен на «Лабораторию».

Заявление того же человека относительно этой истории: «Долгое время мы работали самостоятельно, домен был наш. После устного соглашения с «Лабораторией Касперского» мы передали права на использование домена компании. Взамен нам была оказана спонсорская поддержка. Основной договоренностью было то, что крупнейшая компания в области антивирусов не цензурирует ресурс. Не так давно одного из администраторов virusinfо.info отстранили от работы, забрали все доступы. Появилась цензура относительно продуктов „ЛК“».

Сегодня же домен перешел в полное владение «Лаборатории Касперского», все контактные данные изменены. Остается посоветовать бывшим владельцам больше не заключать устные договоры. Бумага — надежный помощник в любых деловых отношениях.


Самой древней стреле - 64 тысячи лет

Найденные исследователями в ЮАР каменные наконечники (на фото), которым 64 тысячи лет, вполне могут быть наконечниками стрел, считают эксперты. Это предположение подтверждается тем, что в ходе тщательного осмотра артефактов на них обнаружены следы крови и костной ткани.

Своим открытием археологи делятся на страницах издания Antiquity .

Наконечники были найдены в ходе раскопок доисторических отложений в южноафриканской пещере Сибуду, в слое, возраст пород в котором достигает 100 тысяч лет.

Кровь, кость и смола

Руководитель бригады археологов Марлиз Ломбард из университета Йоханнесбурга сравнила подход ее группы к изучению артефактов с "криминалистикой каменного века".

"Прямо на месте находки мы положили их в пластиковые пакетики и отправили в лабораторию, - пояснила она в интервью Би-би-си. - После этого я приступила к тщательному анализу их под микроскопом - я искала на них следы крови и костей".

Приняв во внимание форму этих "маленьких геометрических предметов", доктор Ломбард нашла на них следы обработки и повреждений. А это навело на выводы о том, что камни, по всей вероятности, служили скорее наконечниками метательных снарядов, а не остриями копий.

Кроме крови и костной ткани, на камнях найдены следы растительной смолы: ученые полагают, что ее использовали для крепления наконечника на деревянном древке.

"Присутствие смолы указывает на то, что люди умели создавать композитные орудия, инструменты, в которых различные элементы, произведенные из различных материалов, соединялись воедино, и получался цельный артефакт, - сказала доктор Ломбард. - Это признак поведения, требовавшего некоторой умственной работы".

Это открытие отодвигает наши представления о том, когда человек стал применять "технологию лука и стрелы" - по меньшей мере на 20 тысяч лет раньше, чем предполагалось раньше.

Доисторический инжиниринг

Исследователей очень интересует вопрос о применении древними предками людей лука и стрел, поскольку этот тип оружия свидетельствует о мыслительных способностях человека того времени.

"Охота с луком и стрелами требует филигранного многоуровневого планирования, сбора материалов и подготовки инструментов, - объяснила археолог, - а также применения целого набора инновационных социальных и коммуникационных навыков".

По словам доктора Ломбард, ее абсолютная цель - ответить на "большой вопрос": "Когда мы начали думать таким образом, каким думаем сегодня?"

"Сейчас мы все больше и больше убеждаемся в том, что 60-70 тысяч лет назад в южной Африке люди вели себя - на уровне сознания - почти так же как мы с вами", - сказала она в интервью Би-би-си.

Профессор Крис Стрингер из лондонского Музея истории естествознания отмечает, что неандертальцы и другие ранние люди были скорее "хищниками, охотившимися из засады": им нужно было подобраться к жертве как можно ближе.

А работа доктора Ломбард и ее коллег, по словам эксперта, - это ценное дополнение к нашим представлениям о том, что около 60 тысяч лет назад современный человек в Африке начал охотиться по-новому. Правда, добавляет профессор Стрингер, "длинные пробелы в последующих исторических периодах - в том, что касается лука и стрел - могут означать, что повседневно пользоваться этим оружием люди стали намного позже".

"Вполне возможно, что концепция лука и стрел была заново изобретена только через много тысячелетий", - заключает археолог.