Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Серфинг по Интернету ведет к утрате системного мышления

Длительное использование Интернета ведёт к изменениям в работе головного мозга человека, предупреждает британская The Guardian. Группа американских психологов выяснила, что серфинг в Интернете ведёт к тому, что интеллектуальная деятельность становится поверхностной.

"Навык к быстрому и постоянному просматриванию сайтов ведёт к тому, что человеческий мозг теряет способность к системному и углубленному мышлению", - сделал вывод ведущий американский специалист в области кибернетической информации Николас Карр, возглавивший группу психологов-исследователей. Он стал всемирно известным два года назад, когда опубликовал статью "Делает ли Google нас глупыми?".

Крупнейшие технологические компании мира очень серьёзно относятся к проблеме взаимосвязи Интернета и творческих способностей человека. Американская авиастроительная компания Boeing создала специальную экспертную группу, которая работает с молодыми инженерами в целях поддержания их интеллектуальной формы за счет сбалансированного подхода к работе в Интернете и вне сети с научной литературой.

Новейшие исследования нейрохирургов показали, что при работе в Интернете быстро развиваются две области головного мозга: часть, отвечающая за краткосрочную память, и центр, ответственный за принятие быстрых решений.


Результаты полёта зонда "Хаябус" пока под секретом

Результаты анализа частиц пыли, найденных в контейнере приземлявшегося на астероиде зонда "Хаябуса" (Hayabusa), будут опубликованы в декабре 2010 года. Ранее предполагалось, что это произойдет в сентябре. Сообщение о переносе даты публикации напечатано в газете The Japan Times.

В июле 2010 года представители Японского космического агентства (JAXA) объявили, что в контейнере зонда были обнаружены частицы неизвестного происхождения. Не исключено, что они попали в емкость во время того, как аппарат "Хаябуса" находился на астероиде Итокава.

Сейчас представители агентства объясняют задержку публикации результатов анализа этих частиц тем, что на их извлечение частиц из контейнера потребуется потратить больше времени, чем планировалось. Ученые намерены по одной доставать и изолировать от окружающей среды те пылинки, которые, с наибольшей вероятностью, могут иметь внеземное происхождение. После того как их изучат в JAXA, "подозрительные" частицы будут отправлены экспертам, работающим в других научных учреждениях страны. Такой "индивидуальный" подход займет очень много времени, так как на извлечение одной пылинки уходит несколько часов (размер многих пылинок не превышает сотых долей миллиметра).

Зонд "Хаябуса" был отправлен в космос в 2003 году. В его задачи входила посадка на астероид Итокава и сбор пыли, которую аппарат должен был поднять при помощи специальных отстреливающихся фрагментов. В ходе миссии возникли многочисленные технические неполадки, из-за которых зонд не смог полностью выполнить все запланированные операции, а возвращение на Землю было отложено на три года. На данный момент у специалистов нет уверенности, что найденные в контейнере частицы действительно попали туда с поверхности астероида, а не при запуске с Земли.


Военную авиацию приспособят для тушения пожаров

Воздушные суда, находящиеся в распоряжении МВД и Минобороны и пригодные для тушения пожаров, оснастят специальными устройствами для слива воды, сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"Из ситуации с пожарами уже сделаны определенные выводы. Планируется, что в 2011 году все самолеты и вертолеты Минобороны, МВД и МЧС России (которые можно использовать для тушения пожаров - ИФ) будут дооснащены водовыливными устройствами", - заявил глава МЧС, который находится в Донецке с рабочей поездкой.

Он добавил, что будет укрепляться и противопожарная защита потенциально опасных объектов.