Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Древняя ужасная птица дралась как Мухаммед Али

Гигантская хищная птица, известная под названием "ужасная птица", по уверениям ученых, дралась подобно Мухаммеду Али.

Вместо того, чтобы бросаться в бой подобно Джо Фрейзеру, эта птица наносила удары хирургической точности, как это делал Мухаммед Али.

Эта птица была гигантским хищником, рост которого достигал 3 метров. Она обладала массивным устрашающим клювом. Известная под названием фороракос (лат. Phorusrhacidae), она эволюционировала в 18 видов около 60 миллионов лет назад в Южной Америке. При этом, вплоть до нескольких последних миллионов лет своего существования, она жила в Австралии.

Ужасная птица питалась уже вымершими видами млекопитающих, добывая их в конкурентной борьбе с крупными кошками, по типу саблезубого тигра и с сумчатыми. Где бы она ни появлялась, эта птица неизменно становилась одним из самых грозных хищников в округе. По крайней мере один из видов ужасной птицы, под названием Titanis, в конце концов завоевал Северную Америку 2-3 миллиона лет назад. Но вскоре после этого, животное вымерло.

Конкуренция со стороны новых млекопитающих хищников, пришедших в следствии появления перехода между Северной и Южной Америкой, могла явиться одной из причин ее вымирания. Но число ужасных птиц "было мало и уменьшалось еще до прихода новых млекопитающих на континент", - заявил исследователь Федерико Дегрэндж, палеонтолог из Museo de La Plata/CONICET inArgentina. Появление новых видов могло стать последней каплей, "но точно не было причиной, по которой они стали постепенно вымирать", - добавил он.

Поскольку у этих вымерших гигантов не сохранилось близких родственников среди существующих сегодня птиц, нам остается только догадываться о том, как они жили и развивались. Интернациональная команда ученых провела самое продвинутое исследование на сегодняшний день, используя рентгеновское обследование и современную технику, с целью выяснить, как ужасная птица убивала свою добычу.

"Необходимо выяснить, какую роль эта поразительная птица играла в экосистеме. Это позволит понять, как эволюционировала необычная экосистема Южной Америки за последние 60 миллионов лет", - сказал Дегрэндж.

В ходе исследования, удалось выяснить, что стиль охоты этой птицы отличался от стиля боксирования Джо Фрейзера, который обладал сильным ударом. Хотя череп птицы был достаточно крепок при вертикальных нагрузках, он отличался хрупкостью при воздействии сбоку, поэтому полый клюв подвергался опасности образования трещины, в случае, если птица слишком сильно хватала крупную добычу.

Ее стиль охоты, скорей напоминал элегантную манеру ведения боя Мухаммеда Али. Ее стратегия заключалась в повторяющихся атаках и отступлениях. Точно выверенные джебы сыпались на жертву словно удары топора. Убитая жертва разрывалась на небольшие кусочки с помощью мышц шеи, тянущих голову назад.

"Наша команда только начинает исследовать ужасных птиц", - сказал Витмер. Мы также исследуем внутренности черепа, чтобы получить больше информации о мозге и сенсорных системах. Мы обнаружили, что структура ее мозга указывает на принадлежность к хищникам. Хотя высказывались мнения о возможной принадлежности этой птицы к падальщикам, подобно стервятникам, но мы выяснили, что ужасная птица отличались сообразительностью и проворностью.


Бабочки снова порхают в доме Черчеля

Впервые за полстолетия бабочек снова разводят в доме, который принадлежал Уинстону Черчелю (Winston Churchill). Национальный благотворительный фонд The National Trust обновил дом для бабочек, построенный британским премьер-министром военного времени в своей резиденции Чартуэлл в Кенте, на Юго-Востоке Англии.

Документы подтверждают, что он предполагал начать выведение бабочек в 1939, но пришлось дожидаться конца Второй Мировой Войны.

Кроме того, что он был горячим поклонником насекомых, Черчель также являлся "новатором в разведении бабочек".

"Изумителен тот факт, что Черчель планировал создание этого дома для бабочек в начале войны, несомненно, как отвлечение от отягощающих государственных дел", сказал Мартин Уоррен (Martin Warren), президент Заповедника Бабочек.

"Его новаторский сад вдохновил множество других людей и способствовал распространению интереса энтузиастов к выращиванию бабочек", добавил Д-р Уоррен.

"Многие виды бабочек в Великобритании находятся под угрозой полного исчезновения, так что их возрождение и развитие в Чартуэлле в этом году - великая новость".Страсть на всю жизнь

Известно, что Уинстон Черчель планировал, начать деятельность по выведению бабочек летом 1939 года, когда он обратился за консультацией к ведущему эксперту того времени, Леонарду Хаг Хьюмэну (L Hugh Newman).

Тем не менее, в связи с началом Второй Мировой Войны планы пришлось отложить до 1946 года, когда и осуществился проект дома для бабочек Ньюмэна.

Построение было первоначально кладовой, которая была позднее переделана в прохладный летний домик прежде, чем Черчель приспособил его под дом для бабочек". "Поразительна страсть военных лидеров к бабочкам", сказал Мэтью Оутс (Matthew Oates), консультант охраны природы Национального Фонда.

"Будучи еще молодым человеком, он серьезно занимался коллекционированием бабочек во время своих путешествий по всему миру, чтобы позже проводить целое лето, в своем саду в Чартуэлле, наслаждаясь их красотой".

Чартуэлл был куплен Черчелем в 1924 и остался его домом до самой смерти, которая настигла его в 1965 году.

"Создание дружественного уголка живой природы вопреки неспокойным временам выражало настроение военного деятеля", объяснил М-р Оутс.

"Смешивая культурную растительность типичную для английского загородного сада с дикой, Черчель настоял на том, чтобы были посажены растения семейства будлеевых и чертополох с целью привлечения бабочек и других насекомых".

Группа из Национального Фонда воссоздавала дом для бабочек, используя описания заимствованные из статей, написанных Леонардом Хаг Хьюмэном, и этим летом там уже появились первые павлины и разноцветные насекомые.

Посетители дома также смогут побродить по тропинкам сада, по следам гостей лидера военного времени.