Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американские ученые заявили об уменьшении Луны

Американские ученые обнаружили следы сжатия луны. Их гипотеза опубликована в научном журнале Science. Специалисты сообщают об образованиях по экватору, похожих на скалистые возвышенности высотой до 10 метров и протяженностью – до нескольких километров.

Как считают ученые, они появились в результате глобальных для спутника Земли процессов.

Мантия и ядро луны остывают и сжимаются, утверждают американцы, что приводит к уменьшению размера внешней поверхности самой Луны. Ее диаметр, судя по характеру разломов, сократился на 100 м.

Причем на рельефе разломов не имеется крупных кратеров, образовавшихся из-за попадания метеоритов. А значит, непонятные скалистые возвышенности появились недавно, и Луна еще «активна». Хотя для ученых слово «недавно» – понятие растяжимое – к примеру, в пределах миллиарда лет.

Вместе с тем нашей планете, уверены специалисты, сжатие Луны ничем не грозит.


"Хаббл" сфотографировал туманность-призрак

В Сеть выложили фотографии необычной туманности IRAS 05437+2502, сделанные телескопом "Хаббл". Снимок объекта, имеющего очень примечательные очертания - в частности, туманность увенчана гигантским светящимся "бумерангом", - можно скачать на сайте телескопа. Там же доступно его краткое описание.

Туманность IRAS 05437+2502, обнаруженная в 1983 году, находится в созвездии Тельца. На данный момент она изучена не очень хорошо - так, ученые не могут однозначно объяснить, с чем связано свечение туманности. Облака пыли, как это обычно бывает, могут подсвечиваться за счет интенсивного выделения ультрафиолета формирующимися звездами (высокоэнергетическое излучение нагревает частицы газа и пыли, заставляя их светиться).

Природа яркого "бумеранга" ясна еще меньше. По одной из версий, он является результатом взаимодействия движущейся с огромной скоростью молодой звезды и газопылевого облака. Ученые предполагают, что такая звезда могла родиться в одном из окружающих туманность регионов звездообразования и была "извергнута" из него со скоростью около 200 тысяч километров в час.

Недавно в интернете были опубликованы снимки еще одного необычного объекта, замеченного "Хабблом". Телескоп запечатлел протопланетарную туманность (название объясняется тем, что туманности выглядят очень похоже на удаленные планеты Солнечный системы Уран и Нептун, видимые сквозь небольшие телескопы) IRAS 19475+3119, которая по форме напоминает умирающую птицу.


Журналисты узнали о сенсорной технологии в новой PSP

На выставке Gamescom продемонстрировали новую модель PSP. Как сообщает Eurogamer со ссылкой на свои источники, компания Sony представила прототип новой игровой системы на закрытой презентации, которую провела для разработчиков игровой индустрии. Во время презентации на консоли были показаны собственные игры компании.

Сообщается, что внешне устройство напоминает модель PSP-3000. Экран консоли стал более детализированным, а управление осуществляется с помощью касаний пальцами. Очевидцы говорят, что сенсорная поверхность расположена на задней стороне консоли. Однако другие свидетели утверждают, что касания воспринимает сам экран.

По мнению участников презентации, выпуск новой PSP состоится не раньше конца 2011 года. Представители Sony не стали комментировать информацию об игровой системе, которая не была официально анонсирована.


Ученые: конец света наступит в следующую субботу

Западные ученые назвали дату начала Апокалипсиса – это ближайшая суббота, 21 августа.

По оценке экспертов международной экологической организации Global Footprint Network, именно в этот день земляне израсходуют все природные ресурсы. Прежде чем объявить человечество банкротом, аудиторы от биосферы провели расчеты по своей методике - это соотношение годичных растрат и возможности планеты к восстановлению ресурсов, почти как в бухгалтерии. Баланс - отрицательный. Послезавтра – «точка невозврата».