Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Samsung оснаcтит внешние винчестеры USB 3.0

Компания Samsung анонсировала выпуск красочных внешних накопителей S2 Portable 3.0, использующих для подключения к ПК интерфейс USB последнего поколения. Новинки будут представлены двух в вариантах объёма: 320 и 640 ГБ.

Основой моделей служат винчестеры размера 2,5 со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Несмотря на высокую скорость, тихую работу устройств обязаны обеспечить технологии Dynamic Balancing, SilentSeek и NoiseGuard.

Для парольной защиты и шифрования хранимой на винчестере информации производитель предлагает воспользоваться предустановленным набором ПО, в который входят программы Auto Backup, SecretZone and SafetyKey.

В Европе поставки накопителей S2 Portable 3.0 начнутся в этом месяце.


Мозг интровертов не различает неодушевлённые предметы и живые

Учёные из Института биологических наук Солка (США) установили, что мозг экстравертов уделяет человеческим лицам намного больше внимания, чем мозг интровертов.

Более того, последний зачастую не различает неодушевлённые и живые предметы.

Возможно, это отчасти объясняет, почему экстравертам больше хочется попасть в какую-нибудь компанию, тогда как «замкнутому» человеку комфортнее провести вечер с книжкой. Но не это главное. «Мы нашли ещё одно свидетельство в пользу того, что личность — это не просто психологическая концепция, — говорит автор исследования Инна Фишман. — У нашего с вами поведения — более широкая нейрологическая основа».

Экстравертность, одна из пяти категорий личностных качеств, описывает способы взаимодействия человека с себе подобными. На одном полюсе находятся собственно экстраверты: им нужны социальные ситуации, они чаще положительно настроены, пребывают в хорошем настроении и в итоге получают больше наград. Интроверты — это экстраверты с обратным знаком.

Посредством энцефалографии г-жа Фишман и её коллеги обследовали 28 добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет, обладающих разной степенью экстравертности, вплоть до интровертности. Особое внимание уделялось изменению в электрической активности мозга под названием Р300. Его можно вызвать, к примеру, резким звуком в тихой комнате. Реакция происходит через 300 миллисекунд после внезапного события, отсюда и название.

На этот раз учёные не стали пугать участников эксперимента, а предложили им задачки на исключение лишнего: добровольцы наблюдали ряд мужских лиц, а потом вдруг возникал женский портрет. Затем им показывали фиолетовые цветы, иногда перемежавшиеся с жёлтыми.

Чем выше был показатель экстравертности у испытуемых, тем сильнее проявлялась реакция Р300 в ответ на появление лиц, выбивавшихся из ряда. На результаты цветочного теста разница в уровне экстравертности никак не повлияла, ну а интроверты на лица и цветы реагировали одинаково. Иными словами, они дали понять, что социального стимула для них не существует. Неодушевлённые предметы — такая же часть их богатого внутреннего мира, как и одушевлённые.

Результаты исследования были представлены на 118-й ежегодной конференции Американской психологической ассоциации.


Бессмертное создание обнаружили биологи в штате Юта

Это одна из разновидностей осины. Каждый отдельный её стебель живёт всего 200 лет, но от корней идут отводки-клоны, которые вырастают в самостоятельные деревья. В итоге колония занимает несколько гектаров. Но у всех растений совершенно одинаковые гены, а значит, с точки зрения науки, это единый организм.

По очень приблизительным оценкам, возраст осиновой рощи в штате Юта 800 тысяч лет. Но возможно гораздо больше. Продолжаться такое воспроизводство теоретически может бесконечно. Бессмертию исполинского дерева способны помешать болезни, засуха и пожар.