Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Земля и Луна как пара "светлячков": фото из космоса

Космический аппарат "Мессенджер" передал снимки Земли и Луны, которые с расстояния в 183 миллиона километров выглядят как две светящиеся точки на фоне звездного неба, сообщила пресс-служба проекта. "Мессенджер" был запущен НАСА в августе 2004 года.

Основная задача аппарата - изучение Меркурия, на орбиту которого "Мессенджер" должен выйти в марте 2011 года. По пути аппарат уже три раза пролетел мимо планеты, а 6 мая 2010 года, когда был сделан снимок, "Мессенджер" проходил очередной перигелий - точку на орбите, где аппарат подходит ближе всего к Солнцу.

"Хотя перед нами прекрасное, заставляющее задуматься изображение нашей планеты с большого расстояния, это не главная причина, по которой группа решила сделать этот снимок. Фотография - часть миссии "Мессенджера" по поиску вулканоидов - небольших астероидов, которые, как считается, могут двигаться по орбитам между Меркурием и Солнцем", - говорится в сообщении.

По предположениям ученых, вулканоиды могут находиться в гравитационно стабильной зоне на расстоянии около 0,06-0,21 астрономической единицы (8,9-31,4 миллиона километров) от Солнца. Как отмечается в сообщении, "Мессенджер" обладает уникальной возможностью поиска подобных объектов, когда находится у перигелия собственной орбиты.

За время работы аппарату, впрочем, пока не удалось обнаружить ни один вулканоид. В 2010 году "Мессенджер" уже трижды проходил перигелий - в январе, мае и августе.


Ученые разрабатывают вероятностный процессор

Управление перспективных исследовательских проектов выделило деньги на разработку процессора, который оперирует вероятностями, а не единицами и нулями, сообщило re-smi.ru. Данный процессор должен будет решать задачи, с которыми плохо справляются современные процессоры.

Одним из главных преимуществ вероятностного чипа, его способность к коррекции ошибок. В настоящее время именно большое число ошибок сдерживает дальнейшее увеличение объемов флеш-памяти. Так, современные чипы справляются с одним неверным битом на тысячу считанных из памяти.

Специализированный чип LEC, разработанный Lyric, позволит исправлять ошибки даже в том случае, если ошибки будет происходить в десять раз чаще. При этом чипу нужно в 30 раз меньше места, что позволит разместить больше памяти на пространстве одного модуля, пишет Wired. Серийное производство LEC начнется в течение года.

В ближайшие годы компания Lyric Semiconductor, создавшая вероятностный чип, хочет разработать его коммерческую версию под названием GP5. Первые образцы GP5 должны появиться в 2013 году.


Установлен рекорд плотности записи данных

Сотрудники Университета Тохоку (Япония) сумели довести плотность записи информации на эегнетоэлектрический носитель до 4 Тбит в пересчёте на один квадратный дюйм. Эта цифра примерно в восемь раз превосходит показатели современных магнитных жёстких дисков.

При записи крошечный кантилевер перемещается над поверхностью сегнетоэлектрического материала. В случае подачи электрического импульса состояние поляризации в сканируемой в данный момент области изменяется, определяя записанное в эту ячейку значение. Выполненные ранее эксперименты показали, что изменение состояния нескольких расположенных рядом ячеек приводит к «размыванию» их границ; решить проблему помогла методика распознавания таких последовательностей в исходных данных и уменьшения напряжения при записи.

Авторы считают, что в будущем эта технология сможет заменить традиционные жёсткие диски или флеш-память в тех областях, где важны высокая плотность расположения данных и небольшой физический объём носителя. Пока учёным, впрочем, необходимо наращивать скорость записи и точность считывания данных, а также искать способы снижения стоимости сегнетоэлектрической подложки. Кроме того, возможности жёстких дисков со временем обязательно будут расти: компания Seagate, к примеру, обещает довести плотность записи до 50 Тбит на один квадратный дюйм.