Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Полезные свойства рыбьего жира для цыплят и кур . Наблюдается, что птицы не болеют рахитом и остеомаляцией, что в свою очередь положительно влияет на показатель выживаемости молодняка. Также исследования показали, что при добавлении в рацион цыплят рыбьего жира снижает вероятность возникновения желудочно-кишечных расстройств, аллергии, анемии. Для кур-несушек продукт тоже полезен: он обеспечивает лучшую усвояемость кальция, укрепляет скорлупу и повышает яйценоскость.

Статистика




Яндекс.Метрика




Испытан заатмосферный кинетический перехватчик

Раскрыты подробности испытания новой ракеты ПРО наземного базирования (GMD) 6 июня 2010 года. Военные и коммерческие подрядчики объявили об успешной проверке возможностей нового кинетического перехватчика.

За этой вроде бы рядовой новостью об испытании американского щита ПРО стоит тестирование нового класса оружия - заатмосферного кинетического перехватчика (EKV). Фактически это первое серийное оружие, которое может использоваться для перехвата и уничтожения космических объектов.

Компания Raytheon позиционирует свой перехватчик как основное оружие для наземных ракет ПРО, но технические характеристики EKV очень схожи с чертежами космических бомб-перехватчиков программы СОИ. По сути, это небольшой космический корабль, оснащенный мощными корректирующими двигателями для перехвата маневрирующих объектов, инфракрасными сенсорами, способными идентифицировать цели, охлаждаемым оптическим телескопом, коммуникационной аппаратурой и системой наведения.

В стандартном оснащении EKV поражает цель с помощью кинетической энергии – просто врезаясь в нее на скорости до 10 км/сек. Он потенциально способен осуществлять не только перехват аппаратов на орбите Земли, но и выводиться на любые другие орбиты для несения боевого дежурства, а также базироваться на космических кораблях. Небольшой вес (около 100 кг) и габариты (около 1,5 м) позволяют разместить EKV, оснащенный мощным ракетным ускорителем, например, в грузовом отсеке новейшего беспилотного шаттла ВВС США X-37B, который автоматически превратится в космический истребитель-бомбардировщик.

Можно видеть, как современные технологии позволяют создавать многоцелевое оружие. Выведение оружия в космос сопряжено с дипломатическими осложнениями, но ведущая космическая держава нашла способ избежать международных скандалов, разрабатывая уникальные и технологически совершенные устройства двойного назначения.


В Сети появился поисковик фактов

В Сети появился cервис Swingly, предназначенный для поиска фактов, пишет Search Engine Land. Swingly, который пока работает в режиме бета-версии, отвечает на правильно заданные вопросы.

Лучше всего Swingly удается отвечать на вопросы, начинающиеся со "что", "кто" и "когда". Например, он правильно отвечает на вопрос "Who is CEO of Google?" ("Кто является гендиректором Google?") или "What was the first video on MTV?" ("Какой клип был первым на MTV?").

В то же время Swingly бесполезно задавать вопросы, зависящие от мнения - например, какой ресторан лучший в том или ином городе. Swingly также не может отвечать на вопросы, требующие интерпретации фактов. Они обычно начинаются со слова "почему". Не всегда сервис может найти ответ на запросы, начинающиеся со слова "где", так как они зачастую предполагают множество ответов.

Одно из отличий Swingly от аналогичных сервисов заключается в том, что поисковик в основном полагается на компьютерные алгоритмы. Над самим проектом, по признанию главы компании Swingly, работают "два с половиной человека". Участие пользователей ограничено добавлением вопросов в базу и возможностью отметить понравившийся или не понравившийся ответ.


Модульное оружие превращает корабль в трансформер

На базе ВВС Эглин в штате Флорида состоялись успешные испытания новой модульной установки ExLS для вертикального запуска оружия.

Уникальная система представляет собой набор конструкций для установки на корабли любого ракетного оружия, такого как зенитные ракеты Nulka, RAM 2, SM-2, крылатые ракеты Tomahawk или противолодочные ракеты VL-ASROC.
Пусковая установка ExLS состоит из легких композитных структур с защелками и фиксаторами, совместимыми со стандартными ракетными шахтами МК 41 и МК 57, которыми оснащен практически каждый боевой корабль ВМС США. Выбранный тип ракет совмещается со специальным модулем и загружается в стандартную шахту, после чего с помощью специального программного обеспечения ракета подключается к системе боевого управления кораблем.

Простая модульная архитектура значительно расширит возможности существующего флота и позволит строить корабли без специализированных под конкретное оружие надстроек, коммуникаций и архитектурных элементов. Существующее сейчас разделение кораблей по классам (в зависимости от выполняемых задач) обходится слишком дорого даже для США. Новая модульная система ExLS позволит быстро изменить состав оружия и превратить, например, ударный корабль с ракетами Tomahawk в судно ПВО с ракетами SM-2 или в охотника за подлодками с VL-ASROC.