Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Москве появятся противопожарные вышки с видеокамерами

Принято решение об установке в Москве специальных вышек, оборудованных видеокамерами, заявил на пресс-конференции в понедельник руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.

"Когда-то в городе стояли вышки, на которых дежурили пожарные. Необходимо эти вышки восстановить, только вместо пожарных разместить там видеокамеры", - заявил Бочин.

Он отметил, что это позволит сократить время реагирования специальных служб на возникшие очаги возгорания.


Земляне полетят на Марс не раньше, чем через 25 лет

Пилотируемый полет на Марс возможен не ранее 2030-2035 года, считает руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

Он сообщил, что участники эксперимента "Марс-500" по моделированию полета на Красную планету чувствуют себя нормально и не собираются покидать проект.

Эксперимент "Марс-500" стартовал 3 июня. Международный экипаж возглавил российский участник Алексей Ситев. Место врача занял Сухроб Камолов. Одно из трех мест исследователей также отдано российскому участнику Александру Смолиевскому. Француз Роман Шарле будет выполнять обязанности бортинженера "марсолета", а Диего Урбина из Италии и Ван Юэ (Китай) займутся научной работой в должности исследователей.


На МКС начался третий этап ремонта системы охлаждения

Американские астронавты приступили в понедельник к работам за бортом Международной космической станции. Это 150-й выход в открытый космос по программе МКС.

Астронавты Дуглас Уилок и Трейси Колдуэлл-Дайсон продолжат ремонтировать систему охлаждения орбитального комплекса. Это третий выход астронавтов в открытый космос. Ранее он планировался на воскресенье, однако в НАСА решили перенести его на понедельник, чтобы дать астронавтам отдохнуть, а специалистам на земле лучше к нему подготовиться.

Насос, который перекачивает аммиак, охлаждающий американский сегмент станции, вышел из строя ещё 31 июля. Попытки повторного включения модуля не привели к успеху. На прошлой неделе астронавты дважды выходили в открытый космос. Им удалось демонтировать неисправный насос охлаждения.

Во время сегодняшнего выхода Дуглас Уилок вместе с Колдуэлл-Дайсон смонтируют и подключат новый насосный модуль. Предполагается, что на все эти работы уйдёт около шести часов. В НАСА не исключают, что для полного завершения всех работ по ремонту понадобится ещё один выход в открытый космос.

Проблемы в системе охлаждения серьезно сказываются на планах работы экипажа МКС, в частности, на графике проведения научных экспериментов. Чтобы не допустить перегрева аппаратуры, научные работы на станции были приостановлены. В течение последних двух недель система охлаждения МКС функционировала с 50-процентной нагрузкой, сообщает "Россия 24".


Концепт от Нильса Сигеля: высокоперсонализированный телефон

Дизайнер Нильс Сигель (Nils Siegel) представил концепт мобильного телефона, который очень подошел бы тем пользователям, которые больше всего ценят свою индивидуальность. Аппарат выполнен в форм-факторе раскладушка и заключен в корпус, сконструированный с применением драгоценных металлов и камней. Благодаря дизайну верхней крышки, состоящей из множества отдельных элементов, внешний вид телефона можно изменять по своему желанию, выкладывая что-то вроде мозаики. Таким образом, каждая модель получится непохожей на любую другую. Судя по предложенному дизайнером изображению, устройство, действительно, выглядит необычно и интересно, а дорогие материалы еще больше подчеркнут неординарность его владельца.