Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Nao - первый эмоциональный робот

Nao - первый робот, способный проявлять и воспринимать эмоции.

Европейские ученые представили первого в мире робота, который способен демонстрировать и считывать эмоции.

Человекообразная машина, названная Nao, пожимает плечами, когда печалится и поднимает свои руки для объятий, когда счастлива.

В эмоциональном плане, робот подражает эмоциям годовалого ребенка и способен привязываться к людям, которые обращаются с ним по-доброму.

Nao способен замечать человеческие эмоции с помощью ряда невербальных "признаков", таких как язык тела и выражение лица. Робот самообучается со временем - чем дольше вы общаетесь, тем лучше он распознает ваше настроение.

Робот оборудован видео камерами, которые позволяют оценить расстояние до человека, а с помощью датчиков, он может "чувствовать" прикосновение.

"Мозги" робота копируют свойства нейронной сети человеческого разума, что позволяет ему запоминать лица людей и их поведение.

Память, а также набор простых правил о том, что такое "хорошо" и "плохо", позволяют роботу проявлять "радость" или "грусть".

Хотя набор эмоций, которые робот способен воспроизводить, предварительно запрограммирован, но когда и какие именно эмоции проявлять он решает сам.

"Мы моделируем первые годы жизни", - сказала Лола Канамеро, которая ведет исследования в области компьютерных наук в Хартфордширдском университете и возглавляет проект по разработке эмоций Nao.

"Мы разрабатываем невербальные знаки и эмоции, которые проявляются через позы, знаки и движения тела, а не выражением лица или в устном виде". Канамеро считает, что в будущем компьютеры станут друзьями людей.

"Разработанные нами реакции, в корне изменят ощущения людей от взаимодействия с роботами, сделав их более естественными", - заявила она. "По мере того, как формы взаимодействия между людьми и роботами будет принимать все более привычную для нас форму, отношение к ним будет улучшаться и они станут неотъемлемой частью нашей жизни".

Nao был разработан в рамках проекта под названием Feelix Growing, который спонсировала Европейская комиссия.

Хотя некоторые ученые считают, что роботы могут найти себе применение в качестве помощников по дому или по уходу за престарелыми, другие предупреждают о возможности выхода человекоподобных роботов из под контроля и атаки на хозяев.


В Иране построят новый ядерный центр

Власти Ирана объявили о намерении построить новый, третий по счету ядерный центр. Об этом 16 августа сообщает AFP.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi) заявил в эфире государственного телевидения, что строительство третьего иранского предприятия по обогащению урана начнется в 2011 году. Где будет расположен завод, Салехи не уточнил. Сообщается лишь, что предприятие построят в месте, защищенном от ударов с воздуха.

В настоящее время в Иране уже действует ядерный центр в городе Натанз. Второе предприятие по обогащению урана строится в поселке Фордо (недалеко от города Кум). Осенью 2009 года президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил, что в будущем в стране планируется возвести еще десять ядерных центров. Места строительства пяти заводов уже определены, остальные пять площадок подыскиваются.

Власти Ирана настаивают на том, что ядерная программа страны является мирной. Однако зарубежные эксперты, особенно в США и Израиле, полагают, что Иран планирует создать ядерное оружие. С тех пор, как в 2003 году мировое сообщество узнало о существовании иранской ядерной программы, Совбез ООН пытается добиться ее закрытия.

Весной 2010 года Иран пошел на компромисс, согласившись производить лишь низкообогащенный уран и вывозить его на дообогащение до 20 процентов в Турцию и Бразилию. Впрочем, иранские власти потребовали, чтобы зарубежные специалисты обрабатывали уран быстрее, чем это представляется возможным. В июне иранские специалисты объявили, что им удалось самостоятельно обогатить до 20 процентов 17 килограммов урана.