Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




LAZYBUM - самый маленький портативный медиаплеер в мире

Само по себе звание "самого маленького портативного медиаплеера в мире" вызывает противоречивые чувства. C одной стороны, чем меньше размеры прибора, тем удобнее его таскать с собой, но речь идёт не о фотоаппарате и не о мобильнике, а о медиаплеере, то есть устройстве, предназначенном для просмотра видео. Кому будет удобно смотреть кино на крохотном экранчике? Впрочем, время и покупательский спрос рано или поздно расставят всё по своим местам, а мы пока представим вам причину этого лирического отступления - PMP-устройство LAZYBUM.

Прибор, претендующий на вышеупомянутое звание, обладает 2,8-дюймовым QVGA-дисплеем процессором JZ4740 с тактовой частотой 400 МГц, слотом расширения miniSD, диктофоном, эквалайзером, FM-тюнером и аккумулятором емкостью 1000 мАч. Плеер имеет возможность просмотра изображений (в форматах JPEG, BMP, GIF и PNG) и видео (AVI, XviD, DivX, ASF, MP4 и FLV) и прослушивания музыки (MP3, WMA, WAV). Кроме этого, на нём можно даже поиграть в какую-то тетрисоподобную игрушку. Размеры устройства составляют 94х58х11 мм, вес - 85 граммов, а вот стоимость - неизвестна.


Ученые изобрели самый мощный лазер в мире

Тодд Дитмайр, физик из Университета Техаса в Остине, сообщил об изобретении самого мощного лазера на Планете. Его мощность составляет более 1 петаватта (1015 ватт). Лазер Texas Petawatt является единственным на сегодняшний день лазером такой мощности в Соединенных Штатах.

Во включенном состоянии лазер имеет выходную мощность более чем в 2000 раз превышающую мощность всех электростанций в США вместе взятых. Яркость лазера выше яркости солнечного света на поверхности Солнца. Однако длительность излучения пока составляет лишь 10-13 секунды.

Дитмайр и его коллеги из "Texas Center for High-Intensity Laser Science" намереваются использовать лазер для того, чтобы создавать и изучать наиболее экстремальные условия во Вселенной, включая газы и температуры, более чем температура Солнца и твердые материалы под давлением многих миллиардов атмосфер.

Это позволит им исследовать в миниатюре множество астрономических явлений. Ученые смогут создавать миниатюрные сверхновые звезды и плазму сверхвысокой плотности, имитируя экзотические звездные объекты, известные как коричневые карлики.

При помощи математических уравнений, описывающих события, такие крошечные "лабораторные" объекты позволят больше узнать о крупных астрономических объектах, природа которых привлекает внимание ученых по всему миру.

Кроме того, такой мощный лазер поможет в поиске новых идей получения энергии при помощи управляемого ядерного синтеза.


Склонность доверять людям - признак высокого интеллекта

Люди, предпочитающие доверять словам незнакомцев, лучше недоверчивых могут выявить ложь в этих словах, тогда как недоверчивые люди часто покупаются на чужие слова. Об этом говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале SPPS.

"Люди, склонные доверять посторонним, вовсе не наивные мечтатели... их точность в межличностных отношениях может сослужить им отличную службу в такой работе, как поиск и наём новых сотрудников, а также при выявлении хороших друзей и стоящих партнеров по бизнесу", - пишут авторы.

Иными словами, склонность доверять людям - признак высокого интеллекта. Обосновать этот тезис удалось социологам Нэнси Картер (Nancy Carter) и Марку Уэберу (Mark Weber) из Университета Торонто, проведшим специальное статистическое исследование с участием добровольцев.

Участники эксперимента должны были смотреть видеозаписи интервью студентов бизнес-школы университета, в которых те пытались представить себя с наилучшей стороны, чтобы получить работу. Половина интервьюируемых говорила правду, тогда как вторая часть в своих ответах, по меньшей мере, три раза лгала. Все интервьюируемые гарантированно получили за свою работу вознаграждение в 20 долларов США, и должны были получить ещё столько же, если сторонний "эксперт по выявлению лжи", которого учёные якобы пригласили для участия в эксперименте, не сможет выявить неправды в словах участников.

Добровольцы, просматривавшие затем отснятые видеоролики, предварительно проходили тестирование на выявление их степени доверия посторонним. Тесты содержали вопросы и утверждения вроде "Большинство людей изначально честны", "Большинство людей по своей природе добрые и душевные" и так далее, с которыми участники эксперимента должны были либо согласиться, либо нет.

Отделив таким образом людей, склонных доверять посторонним, от недоверчивых, учёные затем попросили добровольцев отделить интервью с лжецами от интервью с правдивыми студентами школы MBA.

Оказалось, что люди, более открытые по отношению к посторонним, гораздо лучше остальных справились с задачей выявления неправды в словах студентов. Чем больше веры в незнакомых людей продемонстрировали добровольцы в тестах, тем более они были склонны принять на работу студентов, говоривших правду, и тем успешнее они отсеивали претендентов, лгавших в своих интервью.

При этом, вопреки стереотипу, недоверчивые люди чаще остальных склонялись к тому, чтобы поверить словам интервьюируемых, сообщавших о себе лживые сведения.