Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Fujitsu создали нового робота - плюшевого медведя

Fujitsu разработала робота плюшевого медведя, предназначенного для мотивирования детей и стимулирования пожилых людей.

Медведь продемонстрирован на выставке Fujitsu Forum в Токио и привлёк толпы посетителей, собравшихся вокруг, чтобы посмотреть его смех, махание, физические упражнения и даже сон.

«Внутри робота запрограммировано около 300 моделей поведения и медведь выполняет некоторые из них в зависимости от эмоционального состояния и воздействия пользователя,»- сообщил Итиро Ватанабэ, старший научный сотрудник Fujitsu Laboratories, ведущий разработчик робота.

На теле медведя расположены 13 датчиков для восприятия прикосновений человека, включая датчики на обоих руках, датчик наклона, микрофон и камеру, встроенную в нос медведя. С помощью этих сенсоров он собирает информацию о его окружении и эмоциональном состоянии пользователя, далее, вооружившись этой информацией, пытается реагировать соответствующим образом.

Если у вы улыбаетесь, он улыбается в ответ.

Двенадцать автоматизированных приводов по всему телу медведя позволяют ему совершать такие движения, как кивание и покачивание головой и открытие или закрытие глаз.

Fujitsu предусматривает он может быть использован в домах престарелых, чтобы усиливать деятельность мышления пожилых людей и держать их компанией, в детских садах для содействия обучению, или в качестве обычного питомца у себя дома.

Работы компании над роботами вышли за рамки механизмов, двигателей и сенсоров, из которых состоят их тела. Компания предусматривает, что робот будет поддерживать соединение с ее бизнес-центром, через который данные и другие услуги могут быть предоставлены.

Реальные испытания робота уже провелись и продолжается работа в направлении возможного серийного выпуска.

Японский производитель роботов рассматривает детские дома и учреждения по уходу за пожилыми людьми, как главный потенциальный рынок для своей продукции. Средний возраст в обществе Японии быстро растёт и уход за престарелыми, как ожидается, будет одним из основных секторов бизнеса в будущем.

По официальным данным, опубликованным в прошлом месяце, до 23 процента населения страны в настоящее время находятся в возрасте 65 лет и старше. В то время как 14-ти летние или младше составляют лишь 13 процентов от общей численности 127 миллионного населения.


Сайт Ватикана заработает по-русски

Ватикан планирует открыть русскую и арабскую версии своего сайта. Выполнение задачи затягивается из-за нехватки квалифицированного персонала. Модераторы намерены усовершенствовать сайт и страничку папы римского.

Управление развитием коммуникаций Ватикана рассматривает возможность запуска сайта Римско-католической церкви на русском и арабском языках.

«Планируется открытие русской и арабской версий. В языковой сфере все зависит от того, найдется ли должным образом квалифицированный персонал», — рассказал ватиканской газете L`Osservatore Romano ответственный за сайт аргентинец Лусио Адриан Руис Нато, напомнивший, что под его руководством находится всего 21 человек.

В настоящий момент сайт Ватикана доступен в латинской, итальянской, английской, испанской, французской, португальской, немецкой и китайской версиях. В ресурсе около полумиллиона страничек: архивные материалы, публикации пресс-службы Ватикана, аккаунт папы римского, новости со всего мира (среди последних выделяется статья о российских пожарах и требовании оппозиции сместить мэра Москвы Юрия Лужкова). Апдейт для папы

Руис заявил, что в планах Ватикана не только расширить языковые версии, но и усовершенствовать «начинку» сайта. «Мы хотим обновить не только графику, но и структуру, что позволит пользоваться сайтом, и прежде всего, наслаждаться виртуальным присутствием папы, одним из самых лучших образов в интернете», — отметил 45−летний аргентинский специалист.

Уже сейчас на страничке Бенедикта XVI есть аудио-, фото-, видеоматериалы, отчеты с поездок, заметки самого понтифика.

По словам Руиса, Ватикан мечтает сделать сайт «более понятным современным пользователям интернета»: «Но прежде всего следует уяснить, что это будет длительный процесс». В ближайшее время будет расширена архивная секция, посвященная 265 папам римским.

Ватикан запустил собственный сайт в 1995 году под Рождество. Первым автором поста стал тогдашний папа римский Иоанн Павел II, обратившийся к пастве с поздравлением.

В настоящий момент сайт зарабатывает около 3 млн кликов ежедневно. Самый большой интерес проявляют жители США, Италии, Испании, Германии, Бразилии, Южной Кореи, Мексики, Канады, Франции и Китая. Пик посещаемости приходится на вторую половину дня и вечер — с 15 до 24 часов по римскому времени.