Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Роснано" заинтересовалась британскими пластиковыми чипами

Госкорпорация "Роснано" ведет переговоры о покупке доли компании Plastic Logic, британского производителя чипов и электроники на полимерной основе, пишет The Financial Times. Сделка уже одобрена наблюдательным советом, сообщается в газете "РБК-daily".

Главным продуктом Plastic Logic являются гибкие дисплеи, которые будут использоваться в читалках электронных книг нового поколения. По оценкам инженеров Plastic Logic, производство полимерных чипов в десять раз дешевле обычных.

Ключевым условием для получения инвестиций от "Роснано" является открытие следующей фабрики по производству дисплеев в России. В настоящее время производство Plastic Logic располагается в Дрездене.

Как отмечают "Ведомости", госкорпорация в силу своего статуса не может покупать доли в зарубежных предприятиях. Скорее всего, речь идет о создании совместного предприятия, в котором "Роснано" не получит контрольный пакет.

Ранее переговоры об инвестициях в Plastic Logic вела китайская сторона, но Пекину не удалось договориться с британцами. В настоящее время в число акционеров Plastic Logic входят Bank of America, BASF, Intel и Siemens.


Минкомсвязи нашло дополнительные частоты для сетей 4G

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) предложила высвободить частоты в диапазоне от 2,5 до 2,7 гигагерца, зарезервированных несколько лет назад для цифрового телевидения в формате MMDS. Это предложение 11 августа обсудит согласительная комиссия, а 15 августа - члены ГКРЧ, пишет "РБК-daily".

Частоты, о которых идет речь, почти не использовались и могут будет задействованы для развертывания сетей связи четвертого поколения стандарта LTE. На них претендуют операторы "большой тройки", а также компания "Основа телеком", частично принадлежащая оператору связи Минобороны "Воентелекому". Еще одним претендентом является компания "Русэнерготелеком".

Схема распределения частот до сих пор неизвестна. Ранее министр обороны Анатолий Сердюков просил президента Дмитрия Медведева выделить частоты "Основе телеком" в приоритетном порядке. Окончательное решение об этом должно принять Минкомсвязи.

Сети связи LTE позволяют владельцам сотовых телефонов выходить в Сеть на скорости свыше 100 мегабит в секунду. Как предполагается, LTE в ближайшие годы заменит в Европе стандарт сотовой связи GSM. В России одним из первых операторов связи, работающих в сетях LTE, рассчитывает стать "Скартел" известный под маркой Yota.


Билл Гейтс решил накормить все человечество

Один из крупнейших бизнесменов современности, основатель компании "Майкрософт" Билл Гейтс занялся новым проектом: выведением новых видов растений, содержащих все необходимые для человека витамины и минералы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В качестве основы для этого растения, уже получившего в мировой науке название "супер-еда", выбрано сорго-злаковая культура, использующаяся в современном сельском хозяйстве. Однако сейчас несколько групп ученых ведут работы с тем, чтобы с помощью генетической инженерии получить новый вид сорго, способный заменить все другие продукты питания.

Их цель - создать уникальный продукт питания, который будет содержать в себе все, что необходимо человеку для нормального развития.

Выбор сорго объясняется его невероятной биологической устойчивостью и способностью выживать в самых тяжелых климатических условиях. Еще одна его особенность состоит в том, что сорго требует для произрастания очень мало воды по сравнению с другими культурами, включая злаковые.

Принадлежащий Биллу Гейтсу фонд уже инвестировал в работы по созданию нового поколения злаков 12 миллионов долларов.