Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Ростовской области заработала "деревня каменного века"

Проект "Затерянный мир" реализует в Усть-Донецком районе Ростовской области общественная организация "Донское археологическое общество". Суть проекта - изучение истории путем помещения детей в материальную среду определенной эпохи.

"Это социально-ориентированный проект, направленный на воспитание у подростков интереса к науке", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Каледина, научный сотрудник общественной организации "Донское археологическое общество", а летом - замдиректора этого летнего детского лагеря по научно-методической работе.

Реализуется проект на базе отдыха "Тихий Дон" у хутора Пухляковского, взятой в аренду у "Ростовугля". "Когда пришли сюда, - рассказывает Наталья Михайловна, - здесь все было разорено. Ремонтировали корпуса, сажали аллеи заново".

После этого на базе стали строить деревню каменного века – хижины, святилище, яму для обжига керамики, пруд, где плавают лодки-долбленки, самодельный курган. Даже жерди забора не сбивали гвоздями (никакого железа – век-то каменный!), а связывали веревками. В таком пространстве и предложили ребятам попробовать существовать.

"Мы многому научились – разделывать шкуры, шить одежду из них, добывать огонь, помогали строить хижины", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Орешкин и Сергей Назаров из Пензы. А девушки из Волоколамска, Калуги, Вязьмы, Калининграда похвастались, что научились лепить горшки, именно лепить – гончарного круга тогда еще не придумали.

"Наш проект – пока пилотный, но уже по тому, как опять рвутся сюда ребята из того же брянского лицея № 27, видно, что он удался", - говорит Наталья Каледина. По ее словам, в этом году путевки родителям ребят ничего не стоили. Они приезжали сюда за счет фонда содействия охране археологических памятников "Археологическое наследие Дона". Среди его попечителей Вячеслав Хижняков, замполномочного представителя президента РФ в Центральной округе. Жителям Дона он знаком как бывший мэр Волгодонска и один из лидеров донского казачества.

Приезжали в лагерь и воспитанники казачьих кадетских корпусов по линии областной программы департамента по делам казачества администрации Ростовской области. "Осенью и весной наш лагерь будет работать по маршрутам выходного дня", - сказала Наталья Каледина.


Число "Пи" рассчитано с рекордной точностью

Исследователи из Японии и Соединённых Штатов установили новый рекорд точности вычисления числа «Пи».

«Пи» — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине её диаметра. «Пи» является иррациональным числом, десятичное представление которого никогда не заканчивается и не является периодическим.

До сегодняшнего дня наиболее точным считалось представление константы с приблизительно 2,7 триллиона знаков после запятой. Эта последовательность была рассчитана в первой половине текущего года французом Фабрисом Белларом (Fabrice Bellard).

Новый рекорд превосходит предыдущее достижение практически вдвое: американский студент Александр Йи (Alexander Yee) и японский исследователь Шигеру Кондо (Shigeru Kondo) рассчитали «Пи» с точностью в пять триллионов цифр после запятой.

В процессе вычислений применялось специальное программное обеспечение и компьютер под управлением Windows Server 2008 R2, оборудованный мощными микропроцессорами Intel и двумя десятками внешних жёстких дисков. На расчёты ушло 90 дней.

Добавим, что инженеры и математики редко используют число «Пи» с точностью выше тысячи знаков после запятой.