Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В списке Всемирного наследия появились новые объекты

Вчера, 2 июля 2010 года, было оглашено решение ЮНЕСКО, согласно которому к списку природных объектов Всемирного наследия присоединились еще несколько уникальных мест по всему миру от Сибири до островов на юге Тихого океана.

По рекомендациям Международного союза охраны природы, в список были добавлены французский остров La Reunion, плато Путорана в Сибири (Российская Федерация) и острова Феникс (Кирибати).

Кроме того Конвенция об охране всемирного наследия внесла влажные леса Атсинанана, расположенные во флоридском национальном парке Эверглейдс, в список объектов мирового наследия которым угрожает опасность. При этом из того же списка были удалены острова Галапагос.

Остров Reunion содержит наиболее выдающиеся естественные среды обитания, включая редкий тип лесов, и его защита связана со спасением биоразнообразия на суше. Башни вулканов с отвесными стенами и естественные амфитеатры, а также узкие ущелья, утопающие в зарослях, создают поистине непередаваемую красоту природы на острове. Естественно, остров является домом для многих видов, находящихся на грани вымирания и одной из задач по его сохранению является борьба с инвазивными видами.

Сибирское плато Путорана является одним из очень немногих очагов богатства видов в Арктике. Среди красот плато стоит упомянуть наличие более 25000 озер похожих на фьорды, десятки глубоких каньонов, рек, ручьев и тысячи водопадов. Комбинация столь разнообразных ландшафтов и удаленности позволило этому плато стать одним из практически нетронутых мест в Арктике, где кипит жизнь.

Именно благодаря своей удаленности смогла сохраниться и уникальная морская среда обитания на островах Феникс. Удивительно здоровые виды рыб, черепах и кораллов, которые можно там найти, заслуживают особой защиты.


Уникальная яхта Attessa IV готовится к спуску на воду

Суперяхта Attessa IV была впервые представлена еще в 1999 году под именем Evergreen. Изначально она предназначалась для президента тайваньской корпорации Evergreen Corporation на одной из верфей Японии.

Дизайн яхты был разработан компанией Diana Yacht Design. В 2007 году суперяхта получила нового владельца – американского бизнесмена Денниса Вашингтона – и новое имя Attessa. Теперь роскошное судно, полностью переоборудованное, вновь готовится к спуску на воду.

Суперяхта Attessa IV будет продемонстрирована общественности 1 октября этого года в Ванкувере после грандиозного обновления и реконструкции, продолжавшейся почти три с половиной года. Обновлением роскошной яхты занимались компании Washington Yachting Group и Glade Johnson Design, разработавшие не только принципиально новые интерьеры яхты, но и изменившие экстерьер судна. Длина корпуса суперяхты составляет 110,6 метров – как обещают создатели судна, Attessa IV станет одним из самых роскошных и впечатляющих судов современности.


Солнце решило уничтожить Землю?

Сегодня наша планета примет на себя мощную волну солнечного излучения. Ученые NASA окрестили это явление «солнечным цунами». Самое удивительное, что наша звезда как будто вознамерилась поразить одну-единственную цель. Эта цель – Земля.

Вспышки зафиксированы обсерваторией NASA по наблюдению за солнечной активностью. «Выбросы вещества солнечной короны направлены точно на Землю», – сказал представитель Гарвардского астрофизического центра Леон Голуб.

Когда «солнечное цунами» достигнет Земли, возможны сбои в системах связи и энергоснабжения, свечение атмосферы в верхних широтах, отказы спутников. Кстати, газета Telegraph, которая сообщает об этой солнечной атаке, недавно писала о том, что Солнце готовится к периоду беспрецедентной активности, пик которой придется на 2013 год.

Самое удивительное и пугающее в нынешней атаке Солнца то, что вспышки и выбросы произошли в разных местах, но все они были направлены строго на Землю. Доктор Люси Грин из космической научной лаборатории в Суррее заворожена происходящим. По ее мнению, случайность подобных совпадений близка к нулю.