Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый гидроагрегат запустят на Светогорской ГЭС

Новый гидроагрегат мощностью 30,5 МВт будет введен в промышленную эксплуатацию на Каскаде Вуоксинских ГЭС в Ленинградской области.

Гидроагрегат номер 1 Светогорской ГЭС - уже третий, вводимый в строй на станциях каскада с момента начала комплексной реконструкции предприятия. Всего проект модернизации предусматривает полную замену 8 гидроагрегатов.

Каскад ГЭС на реке Вуокса в Ленинградской области входит в состав компании «ТГК-1». Он включает в себя Светогорскую ГЭС, Лесогорскую ГЭС и проектируемую Нижне- Вуоксинскую ГЭС. Еще две ГЭС расположены на территории Финляндии.

Использование ресурсов реки Вуоксы регулируются соглашениями между СССР и Финляндией, заключенными в 1972 и 1989 годах. Электроэнергия с ГЭС Вуоксинского каскада поставляется как в Россию, так и в Финляндию. Крупнейший промышленный потребитель электроэнергии каскада - Светогорский ЦБК.

Оборудование Вуоксинских ГЭС, которые работают с 40-х годов, устарело и подлежит модернизации. Совместный проект «ТГК-1» и концерна «Силовые машины» по полной модернизации станций каскада предусматривает увеличение установленной мощности каждой ГЭС в среднем на 17%; общая стоимость контракта по поставке гидроагрегатов составила почти 5,5 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.


Частоты 4G разделят на закрытом заседании

На очередном заседании Госкомиссии по радиочастотам в закрытом режиме обсудят распределение частот в диапазонах 2,3-2,4 и 2,5-2,7 гигагерца, пригодных для развертывания сетей связи четвертого поколения (4G), пишет "Коммерсант". Заседание может состояться 11 августа.

Как пишет издание, передать частоты планируется компании "Основа Телеком", 25,1 процента которой принадлежит оператору Минобороны "Воентелеком". Кроме того, на них претендует "Русэнерготелеком", 25 процентами которого владеет "Ростелеком", а 75 процентами - группа ЕСН.

Таким образом, частоты 4G могут не достаться операторам "большой тройки". Руководители их советов директоров уже написали письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить четкие и прозрачные правила распределения частот. Ранее такие правила к августу обещал установить министр связи Игорь Щеголев.

Ранее МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" отправили аналогичное письмо премьер-министру Владимиру Путину, попросив его не отдавать частоты 4G компаниям-новичкам. Это произошло после того, как Дмитрий Медведев предложил министру обороны Анатолию Сердюкову, просившему выделить частоты "Основе телеком", обратиться в Минкомсвязи и решить вопрос в установленном порядке.

Речь идет о развертывании сетей связи четвертого поколения стандарта LTE, на который в ближайшие годы перейдет Европа. LTE позволяет модернизировать существующие сети 3G, а также допускает обмен данными в сотовой сети на скоростях свыше сотни мегабит в секунду.


Изобретена антибактериальная бумага

В ежемесячном журнале ACS Nano была опубликована статья о том, что ученым удалось создать новый материал на основе тончайших листов углерода.

Полученная своеобразная бумага способна бороться с болезнетворными бактериями и может применяться в широком спектре продуктов, включая антибактериальные бинты, упаковки продуктов и даже стельки для обуви, уничтожающие неприятный запах.

Графен, используемый в новинке, был открыт в 2004 году и с тех пор ученые искали возможности коммерческого применения открытия. Графен пытались использовать в солнечных батареях, компьютерных чипах и сенсорах. А Чанхай Фэн (Chunhai Fan) и Куин Хуан (Qing Huang) решили исследовать влияние графена на живые клетки.

Исследователи создали листы бумаги на основе оксида графена и затем попытались вырастить на них бактерии и клетки человека. Вырастить бактерии на листах не удалось, а вот отрицательного влияния на человеческие клетки практически не было.

В отчете о проделанной работе ученые подчеркивают, что выдающиеся антибактериальные свойства оксида графена в сочетании с возможностью массового производства бумаги на его основе может открыть путь к широкому применению нового наноматериала.