Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пополнение для Балтийского Флота

Более 10 надводных кораблей и до 80 самолетов и вертолетов пополнят в ближайшие годы боевой состав сил Балтийского флота, сообщил в субботу командующий флотом вице-адмирал Виктор Чирков.

"Планом реформирования Балтийского флота предусматривается оснащение его войск новыми видами вооружения и военной техники. В ближайшие годы мы ожидаем поступление в состав флота свыше 10 надводных кораблей - фрегатов, корветов и тральщиков, до 80 самолетов и вертолетов, серьезное перевооружение произойдет и в береговых войсках ", - сказал Чирков. По его словам, "это в значительной степени повысит боевой потенциал нашего флота".

По оценке командующего, "итоги боевой учебы последних лет показывают, что Балтийский флот отвечает реалиям XXI века и способен решать поставленные задачи не только в ближайшей морской зоне и на побережье, но и в удаленных районах Мирового океана".

Вице-адмирал отметил, что ряд кораблей Балтийского флота в текущем году успешно выполнили задачи боевой службы. В частности, сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" успешно нес боевую вахту в Средиземном море, сторожевой корабль "Неустрашимый" обеспечивал безопасность международного судоходства в Аденском заливе, а морские танкеры "Лена", "Кола" и "Олекма" из бригады судов обеспечения флота практически на постоянной основе решают задачи обеспечения сил боевой службы корабельных группировок ВМФ России у побережья Африки.

Моряки-балтийцы, подчеркнул командующий, "демонстрируют высокую выучку и мастерство на международных учениях, достойно представляют Андреевский флаг на морских просторах и во время пребывания в иностранных портах". Так было на недавних международных военно-морских маневрах "Балтопс-2010" с участием 13 стран Европы и США, так будет, уверен, адмирал, и на предстоящих на Балтике учениях тральных сил "Оупен спирит". А уже в начале августа большой десантный корабль "Калининград" побывает с визитом в Дании, куда он приглашен для участия в юбилее Королевского флота этой страны.


Бой боксеров впервые покажут в формате 3D

Бои боксеров-профессионалов впервые будут показаны в формате 3D. Это произойдет в субботу, 31 июля, когда в немецком Гамбурге состоится вечер бокса с участием нескольких известных боксеров. Главным событием станет бой немца Себастьяна Збика с аргентинцем Хорхе Эйландом в весе до 72,6 килограмма, сообщает интернет-издание fightnews.com.

Организатором вечера бокса выступает одна из ведущих немецких промоутерских компаний Universum. Ее руководитель Клаус-Петер Коль заявил, что он очень рад впервые представить трансляцию бокса в формате 3D. По словам Коля, он видел тестовые показы спаррингов, и ему показалось, что он сам был на ринге.

Промоутер добавил, что бокс идеально подходит для трансляций в 3D - намного лучше, чем футбол и гонки Формулы-1, поскольку там события разворачиваются гораздо дальше от зрителя. Коль считает, что показ в формате 3D - это будущее бокса.

Что касается спортивной части боксерского вечера в Гамбурге, то в бою между Збиком и Эйландом будет разыгран титул временного чемпиона мира в весе до 72,6 килограмма по версии WBC (Всемирный боксерский совет). Ранее состоятся еще несколько поединков. В частности, на ринг выйдет известный кубинский боксер-тяжеловес Хуан Карлос Гомес. Его соперник пока не определен.


С Байконура будут запускать американские спутники связи

Российское правительство распоряжением от 19 июля разрешило Министерству обороны проводить с космодрома Байконур запуски американских космических аппаратов системы глобальной мобильной связи Globalstar-2, сообщает во вторник пресс-служба Роскосмоса.

Министерству разрешено использовать космические системы и комплексы военного назначения, а также привлекать личный состав воинских частей для запуска этих спутников ракетами-носителями «Союз-2» с разгонными блоками «Фрегат», передает РИА «Новости».

Этим же распоряжением правительства Минюсту России предписано обеспечить при подготовке запуска защиту прав интеллектуальной собственности, которые принадлежат России.

Допуск иностранных специалистов на объекты, на которых проводятся работы, непосредственно связанные с обеспечением запусков космических аппаратов системы глобальной мобильной связи «Глобалстар-2», будет осуществляться в установленном порядке.

Запуск ракеты «Союз-2» с кластером из четырех телекоммуникационных спутников Globalstar предварительно намечен на конец лета-осень 2010 года.