Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Найдено 140 планет пригодных для жизни

Космический телескоп NASA "Кеплер" за две первые недели июля обнаружил более чем 140 новых планет за пределами Солнечной системы. За свою недолгую работу, с 2009 году в космос, обнаружил уже 706 космических объектов, являющихся планетами, близкими по своим параметрам к Земле, сообщает портал re-smi.ru

Как заявил астроном Димитар Сасселов, за первые две недели июля телескоп "Кеплер" обнаружил в нашей галактике Млечный путь 140 планет, которые по своим размерам близки к Земле. Всего, мнению астрономов из Британии, в галактике может быть до 100 миллионов планет, на которых теоретически возможна жизнь. Ученые планируют, что в течение следующих двух лет им удастся выбрать до 60 экзопланет, на которых может быть жизнь.

Космическая обсерватория "Кеплер" была выведена в космос в марте 2009 года. Целью этого проекта был поиск планет, похожие по свои параметрам на Землю, за пределами Солнечной системы в нашей галактике. Проект рассчитан на 3,5 года, а его стоимость составила 470 миллионов долларов. На середину июня "Кеплер" передал на Землю данные более чем о 700 космических объектах, которые могут быть планетами земного типа.

Ученые NASA и Европейского космического агентства установили также, что "Кеплер", оснащенный сверхчувствительным фотометром, может обнаруживать не только экзопланеты, но и их спутники. В настоящее время учеными обнаружено до 460 экзопланет за пределами Солнечной системы. В основном это огромные газовые гиганты. Поэтому данные с телескопа "Кеплер" будут перепроверены в начале 2011 года.


Прогнозируется рекордное сокращение ледников в Арктике

Площадь арктических ледников в августе из-за высокой температуры может сократиться до рекордно малых размеров. Об этом на днях сообщил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды /Росгидромет/ Александр Фролов.

"Лед так быстро тает, что в июне поставлен исторический рекорд по скорости таяния /арктических льдов/. И если дело так будет продолжаться, а прогнозы именно об этом и говорят, то в августе мы получим, по-видимому, экстремально низкое значение площади морского льда в Арктике", - сказал Фролов, назвав это важным показателем климатических изменений.

Руководитель Росгидромета напомнил, что подобная ситуация уже была отмечена в 2007 году, когда площадь льдов в конце лета составила 4,4 млн кв км при том, что обычно этот показатель составляет 8 млн кв км летом и 11 млн кв км зимой.

Среди отрицательных последствий таяния ледникового панциря Фролов отметил также быстрое увеличение уровня воды в Мировом океане.

Таяние ледников и повышение уровня воды в Мировом океане, как полагают ученые, может вызвать затопление прибрежных районов, островов, гибель целых экосистем и вымирание многих видов животных и рыб.

Тем не менее, для катастрофических сценариев, связанных с глобальным потеплением, пока нет оснований, считают в Росгидромете. Нынешняя рекордная жара, установившаяся в России, по мнению Фролова, "не подтверждает и не опровергает теорию глобального потепления". Он напомнил, что для научного подтверждения или опровержения этой гипотезы за погодой нужно наблюдать в течение 30 лет.

Август в центральном регионе России, по данным Росгидромета, будет "умеренно теплым" с дневной температурой около 20-25 градусов. Это не является серьезным отклонением от нормы, которая для Москвы составляет примерно 18 градусов. А в сентябре, по прогнозам синоптиков, ожидается продолжительное "бабье лето".


Представлен "бабушкофон" с двумя SIM-картами

Компания Fly представила в России телефон Ezzy, разработанный специально для пожилых пользователей. Новый телефон будет одновременно поддерживать две SIM-карты, сообщается в официальном пресс-релизе.

Ezzy обладает черно-белым экраном с оранжевой подсветкой и разрешением 128 на 64 пикселя. При этом на клавиши телефона нанесены крупные изображения цифр, что, по замыслу производителя, должно упростить использование телефона для пожилых людей.

Телефон напоминает модели CP09 и CP10, продающиеся в России под маркой Just5. Ezzy так же, как и эти телефоны, оснащается встроенным светодиодным фонариком и тревожной кнопкой SOS.

Отличительной особенностью модели компании Fly является слот для карт памяти формата microSD. Телефон поддерживает карты памяти объемом до двух гигабайт, а также может воспроизводить mp3-файлы.

Рекомендованная стоимость Ezzy в России составит две тысячи рублей. Ожидается, что он поступит в продажу до конца июля. Для сравнения, Just5 CP10 в среднем продается за четыре тысячи рублей.