Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В США успешно испытан прототип лазерной лучевой пушки

Лазерные лучи впервые использованы в США в системах уничтожения воздушных целей, сообщает в понедельник британская газета "Дейли телеграф".

По ее данным, секретные испытания, в ходе которых с помощью лазерных лучей были сбиты четыре беспилотных летательных аппарата, прошли на побережье американского штата Калифорния при участии ВМС США и компании "Райтеон миссл системс".

"В первый раз направленным лучом 32-мегаваттного лазера удалось сбить беспилотник, летевший на удалении примерно трех километров", - пишет "Дейли телеграф".

"Это более реально, чем в "Звездных войнах", беспилотники были сожжены нашими лазерами, - приводит газета слова представителя "Рейтеон миссл системс" Майкла Буина. - Это первый успешный случай сбивания над водой. Теперь мы находимся на пути создания первого боевого лазера, интегрированного в наши системы вооружений".

Лазерная система расположена под палубой судна, направляемый на объект луч остается невидимым до тех пор, пока он не поразит цель.

Ожидается, что разработка нового вида оружия будет завершена к 2016 году.


Германия создает новую космическую многоразовую ракету

Немецкий аэрокосмический центр DLR сообщил о ведении работ по созданию современной космической ракеты, способной выходить за пределы атмосферы нашей планеты и возвращаться обратно без отделения каких-либо ступеней и существенных повреждений корпуса. Теоретически, данную ракету можно было бы использовать и для доставки космонавтов и грузов на МКС.

В пятницу немецкие инженеры показали 2,5-метровую носовую часть ракеты Shefex II, способную в автономном режиме совершать полет на небольшие расстояния. Немецкие специалисты говорят, что тестовый полет ракеты состоится в марте будущего года, когда с мобильной стартовой площадки на базе ВВС Австралии Вумера ракета должна будет стартовать.

В основу новой ракеты лег прототип ранее созданной в Германии ракеты Shefex I, старт которой успешно прошел с норвежской территории в 2005 году.

"Наша конечная цель проста - шаг за шагом создать полностью автономный многоразовый космический аппарат", - говорит Хедрик Вайнс, инженер из Института дизайна и конструкторских исследований в Штутгарте. По его словам, новая версия ракеты будет более теплостойкой, дешевой и значительно более управляемой, чем все другие аппараты подобного класса.

Немецкие инженеры говорят, что носовая часть ракеты имеет восемь аэродинамических граней, которые позволяют ей проще и с меньшими затратами выходить в космическое пространство. "Ракета имеет аэродинамику, сравнимую с американским шаттлом, однако она меньше и не имеет крыльев", - рассказывает Вайнс.

Стоимость разработки ракеты составляет 12,5 млн евро, вся сумма полностью выделяется Германией.

"Это первая в своем роде ракета, которая может сама себя вернуть обратно на Землю. В данном направлении мы уже неплохо продвинулись. Возможно, данная разработка ляжет в основу нового поколения космических аппаратов", - говорит он.

Вайнс отмечает, что одним из основных преимуществ ракеты является ее способность в управляемом режиме вернуться из космического пространства. В отличие российских или китайских баллистических капсул, которые возвращаются из космоса в неконтролируемом режиме, пилоты ракеты могут буквально вручную скорректировать место посадки. Создана она таким образом, что ракета может контролироваться на высоте 100-20 км от Земли, после чего автоматика выбрасывает парашют и происходит мягкая посадка. При этом, на этапе входа в атмосферу корпус ракеты выдерживает температуру до 10 000 градусов.


Google купил крупную базу фактов

Корпорация Google 16 июля приобрела компанию Metaweb, владеющую одной из самых крупных открытых баз фактов, Freebase. Информацию из этой базы Google встроит в свой поиск. Об этом говорится в официальном блоге Google.

В Freebase хранятся данные о 12 миллионах объектов, включая фильмы, книги, сериалы, знаменитостей и компании. В Google подчеркнули, что не намерены закрывать базу фактов для внешнего доступа и призвали дополнять ее.

Google уже отвечает на некоторые вопросы, связанные с фактами. Например, поисковик знает ответ на запрос вида "population of Russia" (население России). Предположительно, Metaweb позволит отвечать на более сложные вопросы, например, "actors over 40 who have won at least one oscar" (актеры старше сорока, получившие хотя бы один "Оскар").

Сумма и условия сделки не раскрываются. Тем не менее, известно, что после покупки Google выделил Metaweb больше ресурсов и мощностей. В блоге Freebase говорится, что все желающие теперь могут целиком скачивать не ежеквартальные, а еженедельные "снимки" базы Freebase.