Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Яркий взрыв звезды ослепил спутник

Вчера астрономы заявили о том, что спутник, занимающийся наблюдением за взрывами звезд, в июне был временно выведен из строя необычно ярким взрывом. Всплеск гамма-излучения и последующий взрыв рентгеновского излучения пришли от звезды, погибшей 5 миллиардов лет назад и находившейся далеко от нашей галактики.

Орбитальная обсерватория Swift была «ослеплена» 21 июня и в результате программное обеспечение проигнорировало столь значительное событие, списав его на «аномалию», сообщает агентство Reuters.

«Интенсивность излучения была неожиданной и беспрецедентной, как только мы начали думать, что мы уже видели все, что подобные взрывы могут показать, случился это взрыв, поставивший под сомнения наши предположения» - заявил Нейл Герелс (Neil Gehrels), ведущий исследователь Swift в центре космических полетов имени Годдарда (Мэриленд, США).

Всплеск GRB 100621A оказался самым ярким в истории наблюдений аппарата Swift, которые ведутся с 2005 года.

«Всплеск был такой яркости, что наше программное обеспечение, ответственное за анализ данных, отключилось. Фотоны бомбардировали детектор с такой интенсивностью, что он не мог их подсчитать. Это все равно что пытаться измерить скорость потока цунами при помощи дождемера и ведра».


Революция в онкологии? Создана новая вакцина от рака

Настоящий переворот в онкологии совершили британские специалисты под руководством профессора Рэя Айлеса из Университета Мидлсекса. Они создали вакцину, останавливающую развитие почти всех самых смертоносных видов рака, и даже способную сокращать размер опухолей. В число поражаемых ею типов входят: рак груди, кишечника, яичников и поджелудочной железы, сообщает "NEWSru Israil".

В основу создания вакцины легло недавнее открытие относительно того, что некоторые самые агрессивные опухоли производят гормоны, которые обычно находят только у беременных. Речь идет о человеческом хорионическом гормоне гонадотропине (hCG). Он является определяющим фактором при использовании теста на беременность, то есть именно наличие данного гормона дает положительный результат.

Профессор Рэй Айлес выяснил, что определенная форма hCG производится также при некоторых видах рака мочевого пузыря, половине случаев рака поджелудочной железы, рака яичника, груди и кишечника. Собственно, созданная им вакцина призвана перепрограммировать иммунную систему так, чтобы та начала уничтожать hCG. В результате опухоли сокращаются, а метастатические процессы тормозятся.

На данный момент представленная вакцина уже прошла первую стадию клинических испытаний на людях, которая закончилась успешно. Ее выход на рынок ожидается через пять лет. Как отмечают ученые, только в одной Великобритании данное лекарство сможет спасти тысячи жизней ежегодно.


Рождение нового океана, который расколет Африку

Ученые, привыкшие фиксировать изменения на планете миллионами лет, почувствовали перемены в Африкее уже в последнее пятилетие. Земля раскалывается у них под ногами в буквальном смысле этого слова.

В 2005 году всего за 5 дней там образовалась трещина длиной в 60 километров и шириной в 8 метров. Разлом заполнился 2,5 кубическими километрами расплавленного камня, но процесс с тех пор продолжается. Трещина растет в длину и ширину, и последнее извержение было в мае 2010. Ученые считают, что на этом месте формируется океан и в будущем он разделит Африку на две части.

Вода расколет континент, и от нынешней Африки отделится часть южной Эфиопии и Сомали, образовав новый большой остров, который унесет течением в Индийский океан.