Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые: жара, ураганы и наводнения станут нормой

Ученые предполагают, что Землю разогревает ядро изнутри, а тепло мощным потоком вырывается на поверхность. Поэтому жара, частые ливни, ураганы и град станут не аномалией, а привычной климатической картиной, передает «Цензор».

С ростом температуры периоды ливней станут более продолжительными. «Одной из характерных черт глобального потепления является увеличение интенсивности и повторяемости экстремальных погодных явлений», - пояснила климатолог Ольга Пахалюк.

Над волжскими степями сформировалась мощная зона тепла. А прохладный воздух движется из Европы и Атлантики, рассказала заведующая отделом долгосрочных прогнозов Института метрологии, профессор Вазира Мартазинова. Она заметила, что очаг тепла восточнее Украины почти не движется, ни летом, ни зимой.

Ученые предполагают, что это явление не атмосферное: тепло идет из недр земли. «От того, что оно не двигается, все погодные катаклизмы задерживаются и обрушиваются на территорию Украины», - рассказала Мартазинова.

До конца лета температура будет держаться на 2 градуса выше нормы. Таков долгосрочный прогноз института гидрометеорологии.

Между тем, уже через неделю синоптики ожидают непродолжительное похолодание, впрочем перепад температур может спровоцировать новые грозы и ураганы.

Как сообщалось, в Москве еще в июне был установлен новый температурный рекорд - плюс 32,4 градуса. Предыдущий рекорд с температурой плюс 31,6 градуса наблюдался в 1917 и 1940 годах.


В России растет новое "цифровое" поколение

В последние несколько лет в России все громче заявляет о себе новое поколение молодых профессионалов творческих специальностей.

Они росли и формировались как личности в эпоху бурного развития мобильных и цифровых технологий. Эти люди не привыкли просиживать в офисе с утра до ночи и воспринимают город как единое интерактивное пространство для активного отдыха и плодотворной деятельности.

О представителях нарождающегося информационного общества говорили руководители инновационных компаний на семинаре "Труды и дни". На территории "Красного октября" в Москве по инициативе Института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" проходят конференции, "круглые столы" и мастер-классы в рамках образовательной программы "Лето на Стрелке".

Семинар открылся лекцией генерального директора компании Yota Дениса Свердлова об инновациях в нашей жизни. Он подчеркнул, что раньше россияне лишь развлекались в интернете, а сейчас Сеть помогает им в работе, расширяет кругозор, избавляет от необходимости ежедневно появляться в офисе.

"Для того чтобы работать, можно находиться в любом месте, где есть питание, электричество и интернет. Работа вне офиса дает огромное количество преимуществ. Особенно, в работе, которая связана с изданием новых продуктов", - отметил Свердлов.

Дизайнеры и архитекторы могут проводить свои "мозговые штурмы" дистанционно, так они гораздо больше успеют сделать всего за один день.

"В разных офисах мы работаем над одними и теми же документами. Одновременно их редактируем, работаем над презентацией. Нет необходимости физически присутствовать в одном месте одновременно. Можно находиться в разных местах, и все равно сохранится полный эффект присутствия", - глава компании Yota.

Мобильный интернет экономит много времени и помогает заниматься несколькими вещами одновременно.

"В Москве много пробок, я знаю довольно много людей, которые учат язык в автомобиле через Skype-сессию с преподавателем", - заявил Свердлов.

Он завершил свое выступление словами о новой цифровой эре, которая приходит в Россию. "Самое главное, что я хотел сказать: будущее уже наступило. Мы все думаем, оно еще впереди, а оно уже сегодня. И мы всем этим пользуемся. Сами не замечаем, как наша жизнь меняется, как это быстро происходит", - заключил глава Yota.

Представитель компании Apple Фил Эрхарт и один из руководителей проекта "Сколково" Дмитрий Репин в своих выступлениях говорили о неизбежном влиянии цифровых и мобильных технологий на российский медиа-рынок, а также о благоприятных условиях для молодых предпринимателей.