Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Изобретена "умная" ткань

Инженеры - электронщики из Цюриха изобрели "умный" текстиль, который имеет электронные компоненты, типа датчиков и проводящих нитей, которые влетены в них. При этом, ткань может выпускаться серийно на обычных ткацких станках.

Исследователи экспериментировали с "умным" текстилем в течение достаточно долгого времени, объединяя стандартные электронные компоненты. Однако, главным образом электронные части были присоединены или просто зашивались в старую одежду, такую как пальто или футболки, в конечном счете все усилия потерпели неудачу из-за одного главного недостатка: они трудно стирались. Кроме того, требуется много ручной работы, чтобы их изготовить, что увеличивает стоимость одежды.

Ученые вычислительной Лаборатории Цюрихского технического университета под руководством профессора Герарда Трестера, однако, пошли дальше: они разработали новую технологию, чтобы приложить электронику тонкого фильма и миниатюризировали, коммерчески доступные чипы к пластмассовым волокнам. Исследователи в конечном счете преуспели в том, что объединили большое количество микрочипов и других микроэлектронных элементов непосредственно в структуру материала. Чтобы ткать E-волокна в обычные нити, ученые Цюрехского технического университета использовали общепринятые текстильные машины.

Несмотря на наличие электронных компонентов, ткань является изящной и складной. Кроме того, чувствует себя подобно нормальному материалу, что означает, что одежда, сделанная из этого могла быть изношена в ежедневной жизни. И красота микрочипов, которые сидят на пластмассовых полосах, состоит в том, что они заключены в капсулу, что означает, что ткань может быть вымыта несколько раз в стиральной машине, используя моющее средство, которое не повреждает e-волокна.

Электронная ткань группы Трестера все еще подобна ленте. Однако, исследователи стремятся разработать "умный" текстиль в любом размере, таким образом, чтобы удовлетворить требования швейной промышленности.

Сначала исследователи продемонстрировали два объекта : скатерть с температурой и датчиками влажности; и майку, которая измеряет температуру тела. Они сшили из "умного" текстиля оба изделия и соединили их с измерительными приборами, чтобы продемонстрировать, как это работает. "Одна из главных проблем - все еще доставка электричества”, говорит руководитель проекта Каниганд Черенак, старший помощник руководителя в Вычислительной Лаборатории. В конце концов, чтобы выполнить все требования ткань нуждается во электронергии.

Исследователи Цюрихского технического университета понимают, что "умный" текстиль не нов; однако, способ, с помощью которого они размещают электронные компоненты в ткани, является новым, тем более, что функциональные группы материала должны выпускаться серийно, чтобы сделать метод привлекательным в промышленном отношении.

Каниганд Черенак также видит многочисленные применения для гибридных тканей в контроле сердца; даже клавиатура или мониторы в каждодневной одежде могли бы областями, где "умный" текстиль может быть применен.


Intel сворачивает производство процессоров Celeron

Intel сворачивает производство процессоров CeleronПо всей видимости, корпорация Intel готова отказаться от торговой марки Celeron, под которой в настоящее время выпускаются процессоры для бюджетных компьютеров.

Интернет-СМИ, ссылаясь на производителей портативных компьютеров, сообщают, что Intel вскоре начнет постепенное сворачивание выпуска чипов Celeron. А до конца следующего года изготовление этих процессоров полностью прекратится.

Взамен "Селеронов" компания готова предложить производителям бюджетные решения линейки Pentium, а также Atom с одним и двумя ядрами.

В то же время, в сентябре должен состояться анонс трёх новых процессоров Celeron — P4600 (86 долларов США), T3500 (80 долларов США) и U3400 (134 доллара США).

Сейчас семейство Celeron включает в себя мобильные модели P4500 (86 доллара), T3300 (86 долларов), T3100 (80 долларов) и 900 (70 долларов) для обычных ноутбуков и SU2300 (134 доллара) и 743 (107 доллара США) для тонких и лёгких лэптопов.