Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На Балтике внедряется система автоматического слежения

История с захватом лесовоза "Arctic Sea" показала, что международная система обеспечения безопасного судоходства в Балтийском море требует совершенства, отмечают в погрануправлении ФСБ РФ.

"Захват "Arctic Sea" показал, что угрозы безопасному мореплаванию существуют даже на Балтике, где система его обеспечения вроде бы отработана", - заявил журналистам замначальника пограничного управления ФСБ РФ по Калининградской области (ПУКО), руководитель международными учениями пограничных сил региона Балтийского моря капитан 1 ранга Михаил Карпенко.

Поэтому, добавил он, сегодня страны региона в рамках Конференции по пограничному сотрудничеству в Балтийском море (BSRBCC) отрабатывают более совершенную схему безопасного судоходства.

В частности, по его словам, "внедряется система, которая позволит вести постоянный контроль за всеми судами, что находятся в акватории Балтики".


Red Bull представила скафандр для свободного падения

Red Bull Stratos представила скафандр, в котором пилот Феликс Баумгартнер попытается совершить прыжок с высоты 36 км. Во время свободного падения он предполагает достичь скорости звука.

Созданием скафандра занималась компания David Clark Company, которая разрабатывает защитную экипировку с 1941 года. Костюм должен будет помочь Феликсу Баумгартнеру противостоять экстремальным условиям, которые ему придется испытать, падая с такой большой высоты. Это низкая температура (до минус 56 градусов Цельсия), а также низкое давление. Скафандр будет наполнен газом, благодаря чему в нем будет поддерживаться давление в 0,24 атмосферы, достаточное для предотвращения эбуллизма.

Основа шлема изготовлена из композитных материалов. По словам представителей Red Bull Stratos , его стекло не искажает пространство, кроме того, оно снабжено встроенной системой нагрева, препятствующей затуманиванию и оледенению. Шлем обеспечивает также связь с центром управления благодаря наличию микрофона и наушников, сообщает Alphagalileo.


В Иране разработан человекоподобный робот

В Иране разработан собственный человекоподобный робот. Устройство получило название Surena-2 в честь древнего персидского воина, сообщает Physorg.

Робот был представлен президентом страны Махмудом Ахмадинежадом 3 июля.

Surena-2 достигает в высоту 1,45 м и весит при этом 45 кг.

Модель способна медленно ходить так же, как человек, и двигать руками. Как именно планируется использовать робота, не сообщается.


Ядерная батарейка размером с монету

Исследователи из университета Миссури придумали ядерную батарейку, которая вырабатывает энергию за счет распада радиоактивных изотопов. По размеру новая батарейка немногим больше монеты. Ядерные батареи использовались и раньше в военных целях, однако они были гораздо больше. По словам ученых, созданная ими батарея в миллион раз эффективнее по сравнению со стандартными батарейками.

Ядерные источники питания представляют особую ценность для ученых, поскольку могут работать в течение сотен лет, сообщает BBC.


США уничтожили 75 процентов химического оружия

США уничтожили 75 процентов химического оружия США по состоянию на 1 июля 2010 года уничтожили 75 процентов от общего количества запасов химического оружия, сообщает DefPro.

Речь идет об утилизации 22958 тонн отравляющих веществ и 2,1 миллиона снарядов. 70-процентный порог США перешагнули в феврале 2010 года. На момент начала ликвидации в первой половине 1990-х годов запасы химоружия в США составляли 31,5 тысячи тонн.

Согласно американскому законодательству и принятым страной обязательствам в рамках "Конвенции о запрещении химического оружия" США должны уничтожить 90 процентов заявленных в 1993 году химических боеприпасов к апрелю 2012 года. Ранее сообщалось, что США планируют сделать два перерыва в процессе уничтожения химического оружия - с 2012-го по 2015 год и с 2017-го по 2018 год. В эти периоды планируется построить заводы по утилизации химоружия рядом со складами Пуэбло и Блю-Грасс.

В декабре 2009 года руководитель национального органа России по выполнению международной "Конвенции о запрещении химического оружия" Виктор Холстов заявил, что стране осталось ликвидировать 22 тысячи тонн отравляющих веществ. Химическое оружие будет ликвидировано в рамках четвертого и последнего этапа уничтожения запасов химоружия. Исполнение четвертого этапа начнется в 2010 году и завершится к 2012 году.

По данным Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в общей сложности страны-обладатели химического оружия ликвидировали более половины всех заявленных запасов. В ОЗХО входят 188 стран мира, включая Россию, США, Албанию, Индию и Ливию. "Конвенцию о запрещении химического оружия" подписали, но не ратифицировали Израиль и Мьянма. Членами конвенции не являются Ангола, Египет, Северная Корея, Сирия и Сомали.