Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Москве появилась остановка, подключенная к Сети

Теперь москвичам будет не так скучно ждать автобуса. Первая остановка общественного транспорта, оснащенная солнечными батареями и подключенная к Интернету, заработала на севере столицы, пишут Вести.

Как сообщили во вторник, 6 июля, в префектуре Северного административного округа, инновационная автобусная остановка с питанием от солнечных батарей установлена на Тимирязевской улице.

"Остановка, разработанная голландскими специалистами, оснащена кнопкой вызова экстренных служб, оборудована камерами видеонаблюдения и подключена к Интернету. Питание поступает от солнечных батарей, что позволяет экономить электроэнергию", - уточнили в префектуре.

Там разъяснили, что с помощью сети Интернет, к которой будет подключена остановка, москвичи, в случае непредвиденных обстоятельств, смогут позвонить в УВД, вызвать "Скорую помощь", а также другие службы, которые оперативно отреагируют на сигнал.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию из префектуры, на этой инновационной остановке можно будет получить информацию о движении автобусов и другого транспорта.

Если эксперимент увенчается успехом, то аналогичные остановки появятся и в других районах округа.


Adobe планирует составить конкуренцию интернет-приложениям Google

Компания Adobe заявила о намерении составить конкуренцию интернет-приложениям Google. Как и многие разработчики традиционного ПО, производитель планирует создать новую модель бизнеса и вступить в конкурентную борьбу с компаниями, создающими веб-приложения.

Ожидается, что те, кто пользуется профессиональными продуктами Adobe, перейдут на использование веб-версий таких программ как Photoshop, Premiere или Acrobat. Уже сейчас существуют интернет-приложения Photoshop Express и Premiere Express, доход от которых приносит реклама на страницах.

По мнению главы Adobe Брюса Чайзена, десктоп все еще оптимален для пользователя, что, однако, изменится с течением времени. Тем не менее, это может произойти не скоро. Руководитель компании считает, что полный переход программ с ПК в интернет осуществится в течение 10 лет.

«Десктоп — это мощная машина, на которой можно запускать приложения. Широкополосный интернет, несмотря на все свои возможности, в ближайшем будущем будет иметь множество ограничений», — заявил Чайзен.


Популярность Детского портала Москвы растет

Посещаемость Детского портала Москвы за год должна вырасти на порядок. Об этом сообщил начальник Управления информатизации Москвы Алексей Михайлов, выступая на «CNews Forum 2007 – информационные технологии завтра».

В настоящее время портал, который был открыт 31 мая 2007 г., ежедневно посещают более 3000 человек. Алексей Михайлов отметил, что на нем «могут найти для себя информацию и родители, и дети разных возрастов». «Мы надеемся, что это будет наиболее посещаемый портал данной тематики в России», - добавил он.

По словам начальника Управления информатизации Москвы, в ближайшее время в рамках Детского портала планируется провести несколько акций как образовательной, так и соревновательной направленности.

"МегаФон" будет оказывать в России услуги дальней связи

Сотовый оператор "МегаФон" начнет оказание услуг дальней связи с 1 января 2013 года. Как сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на CNews, в соответствии с лицензией и полученными кодами, доступ будет открыт на всей территории России.

При этом "МегаФон" планирует начать оказание услуг дальней связи в отдельных субъектах РФ ранее вышеуказанного срока по мере появления технической и организационной возможности на сетях местной и внутризоновой телефонной связи. О сроке запуска услуги и порядке подключения в каждом регионе компания будет сообщать дополнительно.

Для совершения междугородных и международных звонков через сеть "МегаФон" в режиме "выбора оператора при каждом звонке" (режим "Hot choice") пользователи должны будут набрать после "8" код доступа к услуге МГ/МН-связи – 15 и код выбора сети "МегаФон" 15.