Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый способ улучшения производства биотоплива

Ученые из Университета Северной Каролины разработали более эффективный способ для производства биотоплива из стеблей растений.

Это снижает отходы производства по сравнению с обычным способом производства биотоплива, так как ранее эти части растения просто уходили в отходы.

Способ является важным шагом к созданию коммерчески выгодного производства биотоплива. Технология позволяет расширить ассортимент сырья богатого лигнином и ограничить использование для производства биотоплива продовольственных культур.

Обычно для биотоплива используют кукурузу, свеклу и другие продовольственные культуры с высоким содержанием крахмала и сахара. Но эти же культуры используют в питании людей.

Однако есть другие формы биомассы, такие как стебли просо или несъедобная часть стеблей кукурузы, которые могут использоваться для биотоплива. Их применение ограничивалось тем, что энергетический потенциал связан лигнином, сложным полимером, обеспечивающим пространственную структуру растения. Разрушение лигнина позволит дополнительно извлекать углеводы для выработки биотоплива.

Ученые из университета Северной Каролины разработали новый путь извлечения углеводов из лигнина. Обрабатывая биомассу растения газообразным озоном при очень малой влажности они получают продукт богатый углеводами без жидких и твердых отходов. Из этого богатого углеводами твердого продукта можно извлекать ферменты для производства сахаров, необходимых для выработки биотоплива.


До релиза Windows Phone 7 осталось совсем немного

По отчету магазина AT&T релиз Windows Phone 7 может произойти уже совсем скоро.

На снимке отчета отображена расстановка моделей новых телефонов, которая вступит в силу с 24 июля 2010 года. Но, возможно, это ещё только подготовка компании к релизу WP 7 и релиз состоится вовсе не в июле. Хоть ранее и сообщалось, что Microsoft не официально подтвердила дату выхода WP7 в октябре, в продаже первые устройства на базе Windows Phone 7 могут появиться уже в сентябре.


На МКС американцев подвел туалет

Туалет российского производства на американском сегменте Международной космической станции вновь поломался. Санузел выходит из строя уже не первый раз - ранее в трубопроводах появлялись пузырьки воздуха, которые блокировали систему. Причина нынешней поломки пока устанавливается.

Теперь американцам приходится пользоваться туалетом на российском сегменте или в пристыкованном к станции корабле «Союз».

Как сообщает эксперт NASA, стоимость санитано-гигиенического блока производства РКК «Энергия» - $19 млн. Он был установлен в американском лабораторном модуле «Гармония» и, в отличие от туалета, смонтированного в российском модуле «Звезда», оснащен американской приставкой для регенерации непитьевой воды из мочи и пота космонавтов. Такое оборудование обошлось дополнительно еще в $250 млн, передает Regions.ru.


Через сто лет на Земле не останется ни одного человека

Через столетие - к 2110 году - человечество полностью исчезнет с лица земли, утверждает известный австралийский ученый Франк Феннер. Точку зрения ученого приводит лондонская пресса, пишет E-news.

"Древние общества людей отличались повышенной стабильностью, а сегодняшняя глобальная цивилизация - нет ", - заявил он.

„Так, австралийские аборигены доказали, что без современных достижений науки они могут выжить в течение 40-50 тыс. лет. Однако сегодняшнее общество по причине своей экономической и социальной деятельности поставило homo sapience на грань полного исчезновения", - отметил Франк Феннер.

По его мнению, основную угрозу существованию человечества представляют „безудержное потребление, резкий рост численности населения земли, быстрое изменение климата в связи с глобальным потеплением". „Промышленная революция и индустриализация породили эпоху, которая по своему воздействию на планету сравнима с последствиями ледникового периода или столкновения Земли с крупной кометой", - подчеркнул ученый.

95-летний Франк Феннер получил всемирную известность за работы в области микробиологии. Сейчас он занимается также проблемами выживания человека как биологического вида.

Касаясь причин своего нынешнего выступления, Франк Феннер отметил, что он „не ставит своей целью заставить изменить цивилизационную модель человечества, которое продолжает идти по пути своего собственного биологического краха несмотря на многочисленные предупреждения", передает АМИ-ТАСС.