Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Иранские ученые создали человекоподобного робота

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад представил человекоподобного робота, разработанного учеными страны.

Робот получил название Surena-2. Его рост почти 1,5 м и вес 45 килограммов. Внешне он напоминает гуманоидного робота Asimo, созданного в 2000 г. инженерами японской корпорации Honda. Об этом сегодня сообщили иранские СМИ.

Surena-2 умеет медленно ходить, задействуя при этом как ноги, так и руки. Ожидается, что машина сможет заменить людей при выполнении ряда сложных задач. В разработке робота принимали участие 20 инженеров из Тегеранского университета.


LG готовит Android-планшет

Не желает отставать от мировых тенденций южнокорейский производитель электронной техники компания LG.

Поступила интересная информация от представителей компании LG. Как следует из их заявления данного в интервью The Wall Street Journal , на четвертый квартал этого года намечен выход планшетного компьютера, который будет работать под управлением Google Android. Каких-то технических особенностей или характеристик в настоящее время не оглашается и не публикуется. Возможно, это просто ответ своему извечному конкуренту компании Samsung Electronics, которая недавно представила новый планшетный компьютер Galaxy Tab. Так же сообщается, что в этом году компанией Samsung Electronics будут представлены ещё два планшетных компьютера.


Телескоп "Планк" составил карту реликтового излучения Вселенной

Телескоп "Планк" по изучению микроволнового фонового, или реликтового, излучения Вселенной составил первую полную карту неба, сообщается в пресс-релизе Европейского космического агентства (ESA). При помощи таких карт астрономы рассчитывают изучить самые ранние этапы формирования Вселенной и особенно ее расширение.

Микроволновое фоновое излучение иногда называют эхом Большого взрыва, так как считается, что оно сохранилось со времен образования Вселенной. Орбитальная обсерватория "Планк" регистрирует это излучение при помощи детекторов, которые охлаждаются жидким гелием до минус 273,05 градуса Цельсия (0,1 кельвина). Экстремально низкая температура ("Планк" считается самым холодным объектом во Вселенной) необходима по причине того, что средняя температура реликтового излучения не превышает 2,7 кельвина. В общей сложности за время своей работы "Планк" должен составить четыре полные карты микроволнового фонового излучения.

На составленном учеными изображении видна яркая полоса, пересекающая всю плоскость карты. Это так называемый диск Галактики - именно там формируется большинство звезд Млечного Пути. Более светлые по сравнению с фоном пятна снизу и сверху от галактического диска представляют реликтовое излучение возрастом до 13,7 миллиарда лет.

"Планк" вместе с самым большим из существующих инфракрасным телескопом "Гершель" были запущены в космос 14 мая 2009 года с космодрома во французской Гвиане. Расчетной орбиты вокруг лагранжевой точки L2 "Планк" достиг в июле.


Самые высокоудойные мыши России дают молоко для науки

В Институте биологии гена РАН исследуют молоко мышей с человеческим белком лактоферрином.? Грызунов доят с помощью специального медицинского насоса, который обычно используется для перекачки крови.

Именно мыши стали первыми испытуемыми совместного российско-белорусского проекта "БелРосТрансген" по внедрению в ДНК животных человеческого гена, продуцирующего белок лактоферрин. Это вещество, поступающее с молоком матери, защищает новорожденного от вирусов и бактерий до тех пор, пока у малыша не сформируется собственный иммунитет.

"Мы сравниваем молоко трансгенных мышей и женское грудное. Самые "высокоудойные" мыши дают 160 миллиграмм белка на миллилитр", - рассказала РИА Новости младший научный сотрудник лаборатории трансгенеза Татьяна Ермолкевич.

В женском грудном молоке концентрация белка заметно меньше - всего около четырех миллиграмм лактоферрина на миллилитр, отмечают специалисты.?

"Прежде чем мышку подоить, от нее на два часа нужно отсадить мышат, иначе молока мы не получим. Мыши нужно ввести наркоз и препарат "окситоцин", чтобы она отдала молоко", - пояснила Татьяна Ермолкевич.?

Ученые исследовали около шести тысяч трансгенных мышей, прежде чем продолжить эксперимент на других животных. Они выяснили, что трансгенность - явление наследственное и передается как по женской, так и по мужской линии до десятого поколения, обладателями человеческого гена становится ровно половина потомства.

Около пяти лет назад ученые вживили человеческий ДНК козе. Теперь молоко с лактоферрином дают животные в крестьянском хозяйстве деревни Гольцово Шаховского района. А сотрудники научных лабораторий продолжают исследования, пытаясь понять, насколько безопасно для людей "трансгенное молоко".