Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Бактерии-сыщики

Одна из американских фирм приступила к разведению бактерий, способных обнаруживать взрывчатые вещества, токсинные газы, различные химикаты и наркотики. Биосветящиеся морские бактерии, процесс размножения которых фирма держит в секрете, загружаются в переносные детекторы и при наличии в воздухе даже одной миллионной части паров перечисленных веществ начинают светиться.

Уже выведены сотни видов бактерий для обнаружения более 500 различных химических веществ, причем некоторые из них могут обнаруживать до пяти разновидностей химикатов.

Детектор состоит из капсулы с питательной средой для бактерии, слоя самих микроорганизмов, насоса, пропускающего проверяемый воздух через слой бактерий и фотоэлемента, который регистрирует их свечение. Бактерии хранятся в капсулах в замороженном состоянии. За сутки до работы они активизируются.

Каждая капсула рассчитана на восемь часов работы. Таким детектором вооружаются сейчас полицейские органы США.


Домены в зоне .РФ будут продавать по завышенным ценам

Доменные имена в зоне .РФ в течение нескольких месяцев от начала свободной регистрации будут продаваться по завышенным ценам – это поможет защититься от киберсквоттеров. Часть денег, полученных от «распродажи», будет направлена на благотворительность.

Координационный центр национального домена сети интернет принял «принципиальное решение» о проведении периода премиальной регистрации, когда начнется свободная регистрации доменов в зоне .РФ для всех желающих, говорится в сообщении организации. Этот период ориентировочно начнется в октябре 2010 г. и завершится до конца года.

Как рассказали CNews в координационном центре, на этапе премиальной регистрации домены будут продаваться по схеме «голландского аукциона»: в самом начале регистрации за домен назначается завышенная цена, которая со временем будет автоматически снижаться. Делается это для того, чтобы не дать киберсквоттерам заработать на доменах в кириллической зоне. По информации от представителей центра, под «распродажу» попадут все без исключения свободные домены. В центре ожидают, что принятые ими меры позволят зарегистрировать доменные имена именно тем лицам, которым они действительно нужны.

Во сколько именно раз цены будут завышены, а также – с какой периодичностью они будут снижаться, в центре сказать затруднились, поскольку еще не подготовлена документация, регламентирующая процедуру проведения премиальной регистрации. Документы должны быть готовы к 1 августа. Представители центра, однако, заявили CNews, что независимо от стоимости доменных имен, часть полученных от «распродажи» доменов денег будет направлена на благотворительность.

«Введение голландского аукциона на этапе открытой регистрации домена в новой национальной зоне – достаточно распространенный шаг, и здесь Координационный центр опирается на хорошо отработанную международную практику. Как показывает международный опыт, эта мера действительно является эффективным способом борьбы с киберсквоттингом – в этом случае для покупки домена пользователь должен быть готов потратить на покупку домена деньги, адекватные возможной выгоде от его приобретения», - считает Анна Смекаева, руководитель отдела регистрации доменов регистратора R01.

Изначально обсуждалось несколько вариантов проведения аукциона. Среди них были - фиксированные периоды с фиксированными ценами; фиксированная минимальная цена на каждый период с гибкими сроками периодов, а также классический аукцион на основе заранее определенного списка слов. По словам представителей центра, в итоге, скорее всего, это все же будут фиксированные периоды с фиксированными ценами.

Стоит отметить, что в целях борьбы с киберсквоттингом подобную «акцию» собираются проводить не только в России, но и в ряде других стран, получивших разрешение от ICANN на использование национальных доменных имен, например, в Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. В этих странах премиальную регистрацию планируется начать 15 ноября и 27 сентября 2010 г. соответственно.

Напомним, что первые сайты с кириллическими именами были запущены 13 мая 2010 г. Они были зарегистрированы в рамках первого этапа приоритетной регистрации, который стартовал в ноябре 2009 г. Тогда домены могли зарегистрировать только госорганы и владельцы товарных знаков с кириллицей. Второй этап приоритетного резервирования доменов в зоне .РФ начался в мае. В рамках этого этапа зарегистрировать домен могут обладатели товарных знаков с символами на латинице, федеральные СМИ и общественные организации. Приоритетная регистрация завершится 16 сентября, после чего стартует открытая регистрация для всех желающих.