Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Телеканал CNN назвал 25 величайших изобретений

Количество изобретений, которые сделал человек, огромно, но телеканал CNN все же решился выделить 25 наиболее величайших из них. Для этого была приглашена группа ученых, которые выступили в качестве экспертов.

Если еще 30 лет назад для того, чтобы получить информацию требовалось идти в библиотеку, а единственным способом приобретения новой музыки была необходимость поиска нужной пластинки в магазинах, то теперь и для первого и для второго даже нет необходимости выходить из дома».

Быстрый доступ к информации – это главное условие развития сегодняшнего мира и главнейший аспект, которым можно описать современный мир. Технологические инновации распространения информации совершили настоящий переворот в мире.

Теперь Интернет позволяет меломанам активно влиять на музыкальную индустрию, заставляя ее изменяться. Текстовые сообщения, которые можно отправлять по телефонам или с помощью Интернета, позволили обменивать информацией без задержек. Компьютер, одно из технических средств, нужных для такого обмена, занял в списке величайших изобретений 5 место.

Эксперты отметили также тенденцию к тому, что по мере того, как возможности компьютера растут, сами они (и их процессоры в частности), наоборот, уменьшаются. За счет цифровых накопителей (10 место) можно хранить огромное количество информации на карточке размером в несколько квадратных сантиметров.

Развитие беспроводных технологий породило и собственные болезни – вирусы и спам. Борьба с ними – еще одно важное направление технологии в наше время. Успехи в направлении борьбы с компьютерными злоумышленниками удостоились 20 места в списке.

Технологические инновации последних десятилетий преобразовали и сферу развлечений. Теперь можно пользовать спутниковым телевидением и радио (13 место), которое может транслируется практически из любой точки мира. Ну а пульты ДУ (21 место) делают пользование этими источниками развлечения еще более простым и удобным.

Но развлечения развлечениями, порой технологии помогают спасти жизни и бороться с преступниками. Тут хочется особо отметить анализ ДНК, который сейчас может проводиться в лабораториях. С его помощью можно поймать серийного убийцу, спасти людей от заболеваний, определить родственные связи.

На почетное 3 место ученые поставили альтернативные технологии получения энергии. Столь высокое их положение в списке понятно – с исчерпанием нефти на них будет возложена обязанность поддерживать человечество.

Полный список величайших изобретений выглядит следуюшим образом:

1. Беспроводные технологии передачи данных
2. Технологии обороны
3. Альтернативные технологии получения энергии
4. Биотехнологии
5. Компьютер
6. Лазер
7. Геном
8. Глобальная финансовая система
9. Процессоры (чипы)
10. Цифровые накопители
11. Космос
12. Оптическое волокно
13. Спутниковое радио и ТВ
14. Анализ ДНК
15. Видео- и компьютерные игры
16. Биометрические технологии
17. Энерго- и водосберегающие технологии
18. Микроскоп-сканер
19. Батареи
20. Технологии, позволяющие бороться со спамом
21. Пульты дистанционного управления
22. Клонирование животных
23. Компьютерное моделирование
24. Дисплеи большой диагонали
25. Прогноз погоды


Угрожают ли астероиды земле?

Голливудские триллеры, такие как “Столкновение с бездной”, пробудили интерес американцев к следующему вопросу: а какова бы была “стратегия по предотвращению”, если бы на Землю надвигался гигантский астероид?

Крис Палма, старший преподаватель по астрономии и физике университета Penn State говорит, что вероятность такой катастрофы высока. “На Землю из космоса падали метеориты и астероиды на протяжении всего времени ее существования “, - отмечает Палма. “Такие явления случались в далеком прошлом, но это обязательно произойдет и в будущем. Вопрос заключается в том, когда именно”.

По словам Палма, 2 года назад был принят закон, который обязал НАСА “выявить космические тела, находящиеся в непосредственной близости от Земли и разработать программу по изменению их курса”. Все же некоторые эксперты критикуют НАСА и американское правительство из-за того, что те не предпринимают никаких мер по предотвращению потенциальных столкновений каких-либо космических тел с Землей.

Так называемый Тунгусский метеорит, считающийся самым крупным метеоритом за всю историю человечества, упал в 1908 году и сравнял с землей 830 квадратных миль Сибири, а мощность взрыва была в тысячи раз больше взрыва атомной бомбы в Хиросиме.

В настоящее время очень сложно представить себе такой взрыв, тем более в густонаселенной области, поэтому Пальма предостерегает нас заранее о том, что “мы абсолютно неопытны в таких случаях и не сможем сделать ничего, кроме как подсчитать количество жертв этой катастрофы, а также ущерб, нанесенный инфраструктуре пострадавшей области”.

Поэтому были введены специальные программы по прогнозированию и мониторингу вероятных угроз от метеоритов и астероидов, такие как Программа НАСА по мониторингу близлежащих космических тел (NASA’s Near Earth Object Program) и Коммитет по космическому мониторингу Университета Аризоны (University of Arizona’s SpaceWatch group).

Что же произойдет, если вдруг будет обнаружен астероид, движущийся по направлению к Земле? Было выдвинуто множество различных предложений, говорит Палма, например: “направить огромный самоуправляемый космический корабль по курсу астероида и при помощи силы тяжести корабля изменить этот курс”. Идея заключается не просто в изменении курса астероида, а в попытке сместить космическое тело на другую орбиту, при этом не воздействуя непосредственно на сам астероид”.

Какова же вероятность успеха этого плана? “По моим предположениям, - говорит Палма, - эта специфическая модель является хорошей отправной точкой для разработки последующих планов, но не обязательно эффективной на практике”.

Достаточно ли делается для того, чтобы подготовиться к потенциальным опасностям? Ответ на этот вопрос зависит от точки зрения того человека, к кому вы обращаетесь за ним. Но все эксперты сходятся в одном: шансы высоки.

Относительно готовности к предотвращению столкновений Палма высказывается следующим образом:”Конечно же нельзя сказать, что НАСА не делает ничего в этой области, но в то же самое время, должен отметить, им следовало бы делать больше”.