Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Прогресс" пролетел мимо МКС

Космический корабль «Прогресс» впервые в истории не смог причалить к МКС, пролетев мимо орбитальной станции в двух км от нее. Повторную попытку состыковать грузовой корабль с МКС проведут уже в воскресенье.

Запущенный с Байконура 30 июня космический грузовик космический корабль «Прогресс М-06М» в пятницу не смог пристыковаться к МКС с первой попытки - корабль пролетел мимо станции. «Корабль находился на расстоянии двух километров... Это не было неконтролируемым движением», – заявил замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов, добавив, что во время процесса стыковки прошла команда отбоя на сближение станции и корабля.

По его словам, и с «Прогрессом», и с МКС поддерживается устойчивая связь. «Грузовик» находится под полным контролем, подчеркнул Давыдов.

"Обстоятельства происшествия выясняются, возможно, будет предпринята вторая попытка стыковки", - сказал представитель ЦУПа, сообщают РИА Новости.

В то же время, все системы грузового космического корабля «Прогресс» функционируют нормально. «По данным телеметрической информации, системы «Прогресса М-06М» работают нормально. Специалисты группы оперативного управления анализируют ситуацию и готовят рекомендации о продолжении работ», - сообщили в Роскосмосе. Также сообщается, что энергетических ресурсов на «Прогрессе» достаточно для проведения маневра по сближению и стыковки со станцией в автоматическом режиме.

Повторную попытку пристыковатся к станции «Прогресс М-06М» осуществит в воскресенье. «Стыковка будет проходить в автоматическом режиме», – сообщил замглавы Роскосмоса.

А в субботу будут проведены две коррекции орбиты грузовика «Прогресс». «Завтра, по предварительным данным, должны состояться две коррекции орбиты полета космического грузовика для обеспечения оптимальных условий намеченной на воскресенье повторной попытки пристыковать его к МКС. В субботу в районе 16.00 мск ЦУПы Москвы и Хьюстона проведут совместное совещание для уточнения деталей намеченной на 20.00 мск воскресенья повторной попытки стыковки», - сообщили в НАСА.Напомним, нештатная ситуация при стыковке грузового корабля "Прогресс М-05М" с МКС также сложилась 1 мая 2010 года. Стыковка тогда была проведена в ручном режиме российским космонавтом Олегом Котовым из-за сбоя в работе системы "Курс". Изначально процесс сближения "Прогресса" со станцией шел в автоматическом режиме по программе, созданной в РКК "Энергия". Однако на дальности около 1 тысячи метров от МКС произошел отказ режима автоматического сближения.


Две трети японцев отказались переходить на 3D-телевизоры

Более двух третей японцев не планируют заменять свои телевизоры на устройства с поддержкой 3D, сообщает Reuters со ссылкой на результаты опроса, проведенного Kakaku.com. В исследовании приняли участие 8957 человек.

О нежелании переходить на 3D-телевизоры заявили 67,4 процента опрошенных. При этом у 70 процентов участников опроса оно связано с необходимостью использовать при этом специальные очки. 57 процентов включили в список аргументов против перехода на новые телевизоры их высокую цену, и 40 процентов объяснили свою позицию недостатком контента для воспроизведения на таком оборудовании.

Всего 31,2 процента опрошенных заявили, что собираются приобрести телевизор с поддержкой 3D или хотя бы обдумывают возможность такой покупки. По мнению аналитиков с Kakaku.com, это свидетельствует о том, что потенциальные покупатели не разделяют энтузиазма производителей домашней техники с поддержкой 3D.

Массовым производством 3D-телевизоров занимаются компании Samsung, Sony, LG, Sharp и Panasonic. В Европе к началу июня было продано 25 тысяч таких устройств. Эксперты компании GfK прогнозируют, что за 2010 год производителям удастся реализовать 252 миллиона таких устройств. В Японии в качаестве контента с поддержкой трехмерного изображения доступны телевизионные шоу от кабельного канала J:Com, а также сравнительно небольшая линейка игр для консоли PlayStation 3.