Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Англии обнаружено кладбище гладиаторов

Хорошо сохранившееся кладбище гладиаторов было обнаружено в Англии. Приблизительно восемьдесят скелетов были найдены во время археологических изысканий неподалеку от Йорка, что в Северной Англии.

Первоначально считалось, что место, на котором проводятся раскопки, являлось специальным кладбищем, на котором хоронили казненных преступников.

Затем данную версию сменило другое предположение. Что останки – захоронение солдат, которые были уничтожены известным римским императором Каракаллой в 211 году. Как известно из истории Рима, император Каракалла знаменит своим указом 212 года, которым статус римского гражданина присваивался всякому свободному гражданину Римской империи.

В конце концов обнаруженные человеческие скелеты тщательно исследовали и пришли к выводу, что почти все они имеют различные повреждения. На многих скелетах следы звериных зубов – львиных и тигриных. У некоторых человеческих скелетов отрублены головы. Что уже с большой вероятностью указывало на то, что это скелеты гладиаторов.

На сегодняшний день обнаруженное захоронение является единственным в мире сохранившимся кладбищем гладиаторов.


ОАЭ построят самую большую солнечную электростанцию

Французская компания Total, испанская Abengoa Solar и компания Masdar из Абу-Даби решили объединить усилия в разработке самой большой в мире солнечной электростанции.

По словам авторов проекта, электростанция позволит снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 170 тыс. т в год. Строительство солнечной электростанции¸ которая займет площадь около 2,5 кв. км, начнется в третьем квартале 2010 года. Ожидается, что она будет сдана в эксплуатацию уже через два года. Мощность электростанции составит 100 мегаватт. Стоимость проекта оценивается в 600 млн. долларов.

Солнечная электростанция будет использовать несколько концентрирующих солнечных зеркал для нагрева жидкости и парогенератор. Электростанция будет располагаться в районе Мадинат Зайед, что в 120 км к юго-западу от Абу-Даби, сообщает Physorg


Телевизионное пиратство можно победить

В последнее время в связи с кризисом рынка фильмов на DVD – носителях активно развивается платное телевидение.

По данным экспертов из iKS Consulting рост этого рынка продолжался и в кризисный 2009 г. Проблема пиратства существует и здесь и представляет некоторую опасность.

С помощью так называемых технологий кардшаринга (совместного использования карт доступа к каналам) и нелегального распространения управляющего слова (своеобразного пароля доступа) пользователи получают возможность смотреть платные каналы бесплатно или по сниженной цене, а пиратские компании получают солидный «черный» доход при незначительных затратах.

Однако есть решения, которые способны защитить платный контент от нелегального доступа и обеспечить телевизионным компаниям так необходимый им для развития доход.

Недавно «Орион Экспресс», российский оператор спутникового телевидения (более 100 тыс. абонентов) практически полностью устранил возможность кардшаринга своих услуг непосредственного спутникового вещания.

Пиратство остановлено благодаря применению технологии микропроцессорной защиты от голландской компании Irdeto. Это также позволило предложить абонентам новые пакеты телеканалов и расширенный спектр услуг.

Подобными решениями пользуются ещё несколько российских телевизионных компаний, в частности «Радуга-ТВ». Надеемся, что в борьбе пиратов и обладателей контента всё-таки победят последние. И наша телевизионная отрасль сможет развиваться и предоставлять российским пользователям всё более качественные фильмы и программы.