Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мобильным e-mail в мире воспользуются 1 млрд к концу 2014 г

Число людей, читающих электронную почту с помощью мобильных устройств, достигнет 1 млрд к концу 2014 года, прогнозирует аналитическая компания Gartner Inc.

При этом к 2014 году социальные сети сменят электронную почту в качестве основного инструмента межличностного общения, считают аналитики Gartner.

На начало 2010 года было зарегистрировано свыше 70 млн деловых учетных записей электронной почты, учитывались организации любого размера и индивидуальные предприниматели.

Число активных пользователей, по оценкам Gartner, составляло 60 млн.

"Рост производительности за счет использования беспроводной почты приводит к ее распространению и за пределами руководящих кругов", - отметила вице-президент Garnter по исследованиям Моника Бассо. По ее словам, в 2010 году корпоративная беспроводная электронная почта стала приоритетным средством общения для тех компаний, мобильный персонал которых превышает 40% от общего штата.

Gartner ожидает активного роста популярности социальных сетей как средства бизнес-коммуникации. К 2014 году социальные сети станут основным средством общения для 20% бизнес- пользователей.


"Единая Россия" планирует IT-Прорыв

"Единая Россия" не хочет упустить возможность поучаствовать в проектах, связанных с модернизацией экономики. Совместно с "Ростехнологиями" Сергея Чемезова она запустит проект, призванный воплотить в реальность разработки талантливых студентов и школьников. К проекту уже согласились присоединиться крупные российские и зарубежные IT-корпорации, сообщает "РБК Daily".

На форуме "Технологии в машиностроении-2010" председатель правительства Владимир Путин намерен запустить проект "IT-прорыв" На первом этапе проекта будет открыт портал, который будет информировать всех заинтересованных лиц о программе. На него же можно будет высылать готовые бизнес-проекты и разработки в области программного обеспечения и других отраслей IT. Председатель совета директоров компании Softline Игорь Боровиков стал руководителем данного проекта, координатором со стороны "Единой России" был назначен Сергей Чемезов.

На данный момент уже достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве с Microsoft, Cisco, Hewlett Packard и российской Softline. Правда, пока зарубежные корпорации готовы помогать авторам перспективных разработок только поставками бесплатного ПО и компьютерной техники. На более поздних стадиях развития проекта компании-партнеры скорее всего будут вкладывать средства в наиболее перспективные проекты.

В будущем предполагается, что "IT-прорыв" получит не только моральную, но и финансовую поддержку со стороны государства.

По данным презентации проекта, его потенциальная целевая аудитория составляет 10 млн. человек. В целом проект должен побудить IT-отрасль к развитию и продвижению инновационных разработок в сфере современных информационных технологий, а также скорректировать работу профессионалов по востребованным в государстве проектам, сделать отрасль популярной среди студентов и даже школьников. Предполагается, что финансирование будет выделяться под проекты, прошедшие отбор компетентной комиссии, как, к примеру, это делается в госкорпорации "Роснано". В первую очередь планируется профинансировать стартапы в сфере сохранения культурных ценностей и улучшения работы органов местной власти.


Ученые начали возвращать вымерших животных

Проект возвращения вымерших видов животных путем превращения замороженных клеток их организмов в сперматозоиды и яйцеклетки разработали ученые в зоопарке Сан-Диего и Исследовательском институте имени Эллен Скриппс в Калифорнии.

В среду, 30 июня, в Сан-Франциско на конференции Международного общества исследования стволовых клеток доктор Жанна Лоринг (Jeanne Loring) и ее коллеги рассказали о первых результатах своей работы. Они смогли получить стволовые клетки, которые возможно будет в дальнейшем превратить в клетки любого типа. Например, из замороженных клеток кожи самца дрилла (Mandrillus leucophaeus), обитающих в Нигерии, Камеруне и Экваториальной Гвинее и находящегося под угрозой вымирания. Финальная стадия проекта – получение сперматозоидов и яйцеклеток. Это позволит разводить даже тех животных, которые уже мертвы.

Для работы ученым потребуется клеточный материал, подготовленный сотрудниками зоопарка Сан-Диего в рамках проекта «Замороженный зоопарк». Это образцы тканей от 8,4 тысячи особей, представляющих более 800 видов. Яйцеклетки и сперматозоиды, по замыслу ученых, можно будет использовать для поддержки генетического разнообразия в рамках программ разведения животных в неволе.