Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Жуковском впервые показали новые бронемашины "Волк"

"Военно-промышленная компания" представила на форуме "Технологии в машиностроении 2010" в Жуковском натурные образцы новых бронеавтомобилей семейства "Волк", которое является дальнейшим развитием серии "Тигр", сообщает РИА Новости. Автомобили новой серии предназначены для транспортировки личного состава, грузов, буксирования прицепов массой до 2,5 тонны, монтажа вооружения и оборудования.

В "Волке" использованы бронированный корпус и бронестекла, которые соответствуют шестому классу защиты. В частности, броня и стекла машины способны защитить экипаж от огня из основных видов стрелкового оружия, а также попадания осколков артиллерийских снарядов и подрыва на минах. Машины оборудованы бортовой информационно-управляющей системой.

"Волк" имеет независимую управляемую подвеску с изменяемой жесткостью. Благодаря гидропневматической подвеске дорожный просвет может изменяться от 250 до 550 миллиметров, обеспечивая повышенную проходимость машины. На бронеавтомобили семейства устанавливаются двигатели ЯМЗ-534 мощностью 190, 240 и 300 лошадиных сил. Уровень токсичности двигателей соответствует стандартам Евро-4.

Бронеавтомобили семейства "Тигр" предназначены для перевозки 6-9 человек и грузов массой до 1,2 тонны. Грузовой отсек отделен от пассажирского перегородкой. Машина способна развивать скорость до 140 километров в час. В настоящее время выпускается несколько вариантов "Тигра", включая СПМ-2 с повышенной баллистической защитой, армейскую модификацию автомобиля, командно-штабной вариант и "Тигр" в небронированном исполнении.


В гробнице египетского фараона нашли недоделанный туннель

В гробнице фараона Сети I в Долине Царей нашли незаконченный 174-метровый туннель, сообщает Bloomberg со ссылкой на министерство культуры Египта.

Туннель представляет собой две уходящие глубоко под землю лестницы, соединенные переходами. Своды покрыты эскизами росписей, которые не были закончены, а также рисунками, которые археологи считают указаниями архитектора рабочим. Ученые предполагают, что туннель должен был вести в потайную гробницу.

Этот туннель был обнаружен еще в 1960 году, но впоследствии сведения о его местонахождении были утрачены.

Сети I, фараон XIX династии, правил Египтом в XIII веке до нашей эры. Он прославился своими войнами на Ближнем Востоке и в Ливии и был отцом Рамзеса II - одного из самых знаменитых египетских фараонов. Гробница Сети I с хорошо сохранившимися настенными росписями была открыта в 1817 году. Вход в нее был тщательно спрятан и обнаружился случайно, после оползня, вызванного сильным дождем.


В США поступят в продажу летающие автомобили

Американская компания Terrafugia создала уникальное транспортное средство, на котором можно передвигаться как по земле, так и по воздуху.

Летающий двухместный автомобиль Transition стоимостью 196 тыс. долларов и весом около 653 кг оснащен крыльями и расположенным сзади пропеллером. Для взлета ему нужен аэродром или достаточно большой участок ровного пространства. Длина взлетной полосы для Transition составляет 518 метров, скорость в полете — 185 км/ч.

Самолетомобиль может без дозаправки преодолеть по воздуху расстояние в 740 км. Грузоподъемность аппарата составляет 204 кг. Для использования в качестве наземного транспортного средства нужно всего лишь поднять крылья Transition. Машина оснащена воздушными подушками, зонами безопасности и защитными дугами.

Автомобиль можно держать в обычном гараже. По словам представителей компании Terrafugia, на данный момент уже 70 человек пожелали приобрести крылатую машину.