Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Смерч" и "Град" модернизируют французской системой SIGMA

Министерство обороны России и французская компания Sagem Defense Securite (группа компаний SAFRAN) во время выставки «Технологии в машиностроении-2010» в Москве обсудят возможные закупки системы управления огнем (СУО) SIGMA 30 для модернизации российской артиллерии и ракетных систем залпового огня (РСЗО), сообщил официальный представитель французской компании.

На состоявшейся в июне во Франции оружейной выставке «Евросатори-2010» первый замминистра обороны России Владимир Поповкин пригласил представителей Sagem на переговоры в Москву и заявил о заинтересованности российского оборонного ведомства в приобретении систем навигации и наведения SIGMA 30, в первую очередь, для модернизации РСЗО «Смерч» и «Град».

«Мы готовы предложить России систему SIGMA 30 для модернизации российской артиллерии и систем залпового огня. Оснащение этой системой российской военной техники повышает ее эффективность в несколько раз», - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что сейчас Sagem поставляет эти системы практически на всю номенклатуру российской экспортной оружейной продукции, в том числе SIGMA 95 для компании «Сухой». Кроме того, французская компания модернизирует закупленную ранее в России индийскую технику, в том числе системы залпового огня. В то же время вся французская артиллерия и аналоги российских «Смерчей» и «Градов» уже переоснащены новой системой SIGMA 30. Этой же системой оснащены РСЗО Германии и Италии. Сейчас модернизируются боевые машины Норвегии и Швеции, отметил представитель французской компании.

«Необходимость новейших систем навигации и наведения продиктована тем, что на сегодняшний день дальность стрельбы модернизированных РСЗО типа «Град» увеличилась с 40 до 50-60 км. Соответственно должна быть модернизирована система управления огнем, а именно повышена точность и скорость наведения на цель», - сказал представитель Sagem, передает РИА «Новости».

По его словам, система SIGMA 30, разработанная в 1995 году на гиро-лазерных технологиях для высокоточной стрельбы, имеет вес 20 кг против 50 на старой системе, время наведения - 5 минут против 15, точность стрельбы с коэффициентом 0,9 против 2, наработку на отказ 20 тысяч часов против 5 тыс.

Форум «Технологии в машиностроении-2010» (ТВМ-2010) пройдет в подмосковном Жуковском с 30 июня по 4 июля.


На Земле появится шестой океан

По мнению ученых, новый океан будет иметь эфиопское происхождение. Африканский континент будет, по всей вероятности, расколот и от него отделятся часть южной Эфиопии и Сомали. Они вместе образуют огромный остров, который отдрейфует в Индийский океан. Между тем воды Красного моря сольются с океаническими, считают ученые.

Но, констатируют они, произойдет это не позднее, как пройдут десятки миллионов лет.

Дело в том, что в 2005 году в одном из регионов Эфиопии, Афар, в результате землетрясения образовалась трещина длиной в 60 километров, протянувшаяся в направлении южной границы Красного моря. Появившаяся трещина всего-навсего за десять дней углубилась на восемь метров, в силу того, что раскаленная скала стала подниматься из земных недр.

Все последующие наблюдения подтвердили, что трещина разрастается с беспрецедентной скоростью. Несколько иной сценарий рисует сейсмолог Джеймс Гэммонд из Бристольского университета, работающий в Афаре. Отмечая, что отдельные части региона лежат ниже уровня моря, а океан находится от этих участков в отдалении всего лишь 20 метров, Гэммонд считает, что рано или поздно вода хлынет в долину и в результате возникнет новый океан, пишет «Российская газета».