Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Выпущен жесткий диск объемом три терабайта

Компания Seagate выпустила внешний диск объемом три терабайта, сообщается в официальном пресс-релизе. Рекомендованная розничная стоимость жесткого диска FreeAgent GoFlex Desk составит 250 долларов.

По заявлению производителя этот жесткий диск станет первым в мире устройством для хранения с таким объемом, "созданным для размещения на рабочем столе". Размеры GoFlex составляют 15,8 на 12,4 сантиметра при толщине 4,4 сантиметра. Весит жесткий диск немногим более килограмма.

Эта модель стала старшей в линейке FreeAgent GoFlex, которая также включает устройства объемом 1 и 2 терабайта. При этом ее объема достаточно для хранения 120 фильмов стандарта высокой четкости или сотен тысяч фотографий.

Он оснащается портом USB 2.0 и в комплекте с устройством будет поставляться соответствующий адаптер. Вместе с тем дополнительно Seagate предлагает адаптеры стандарта FireWire 800 или USB 3.0, которые обеспечивают большую скорость чтения и записи, по сравнению с USB 2.0.

О разработке трехтерабайтного жесткого диска стало известно в середине мая. Сообщалось, что жесткие диски смогут работать с компьютерами как на базе ОС Windows, так и с установленной Mac OS.


Рыба-робот стала вожаком стаи

Европейские исследователи разработали рыбу-робота. Искусственную рыбку, начинённую датчиками, не отличить от настоящей – даже в аквариуме стая приняла роборыбу за одну из «своих». Сородичи не только признали её, но и выбрали своим вожаком.

Учёные управляли искусственной рыбкой, а остальные косяком следовали за ней. Теперь можно будет детально изучать законы коллективного поведения рыб, а в дальнейшем – и животных в целом. Правда, создать робота-волка и внедрить его в стаю учёные пока не решаются. Опасаются, что звери им не поверят.


Бета-версия Internet Explorer 9 выйдет в августе

Корпорация Microsoft представит бета-версию браузера Internet Explorer 9 (IE9) в августе 2010 года. Информация о сроках выхода новой версии браузера содержалась в слайдах, посвященных ОС Windows 8, которые были опубликованы 28 июня, пишет неофициальный блог Microsoft Kitchen.

Сообщается, что бета-релиз IE9 станет первой полнофункциональной версией браузера, доступной для тестирования пользователями. Также вместе с выходом бета-версии начнется формальный отсчет времени до выхода готового браузера на рынок.

Точные даты появления релиз-кандидата браузера, как и его выхода на рынок, не называются. При этом на слайде, посвященном новой версии Internet Explorer, указано, что эта информация является предметом для обсуждения и может не соответствовать реальным срокам выхода продукта.

В конце июня Microsoft выпустила третью тестовую версию браузера. В презентации Microsoft отмечается, что новые тестовые версии будут выходить с периодичностью в восемь недель. Таким образом, вероятно, третья версия станет последней перед выходом бета-версии IE9.

Первая предварительная версия нового браузера Microsoft была представлена в марте 2010 года. IE9 был анонсирован в ноябре 2009 года на конференции разработчиков PDC 2009. Ожидается, что он будет лучше поддерживать веб-стандарты по сравнению с предыдущими версиями IE. Также он будет подерживать HTML 5 и будет использовать ресурсы видеокарты для отображения страниц.


Ученый объявил о взломе "кода Платона"

Американский математик и историк науки Джей Кеннеди (Jay Kennedy), работающий в Манчестерском университете в Великобритании, объявил, что взломал тайный код, скрытый в произведениях древнегреческого философа Платона. Его статья на эту тему опубликована в американском научном журнале Apeiron, а ее черновик доступен на сайте Манчестерского университета.

По мнению Кеннеди, Платон разделял пифагорейские представления о "музыке сфер" - неслышной музыкальной гармонии мироздания - и свои произведения строил по законам музыкальной гармонии. Исследователь, в частности, пришел к выводу, что один из самых знаменитых платоновских диалогов, "Государство", разделен на двенадцать частей, по числу звуков в хроматической музыкальной гамме (гамме по полутонам), представления о которой были у древних греков. Причем на каждый "стык" приходятся фразы, так или иначе относящиеся к музыке или звукам. Ноты, соответствующие этим стыкам, иногда звучат гармонично, а иногда - диссонансом, причем в первом случае в соответствующей части диалога речь идет о чем-то радостном, а во втором - о войне, смерти и других неприятностях.

Кеннеди отмечает, что настроение читателя меняется в соответствии со скрытыми музыкальными переходами в тексте, так что читатель как бы оказывается музыкальным инструментом, на котором играет автор.

Суть "тайного послания Платона", по мнению Кеннеди, заключается в том, что миром правят не боги, а высшие законы, которые могут быть описаны языком математики или музыки. Ученый отмечает, что его выводы уже поддержаны многими специалистами по древнегреческой теории музыки и философии.