Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Японские собаки теряют бдительность

В Японии записали специальные диски с музыкой «для собак». Успокоить домашнего любимца, создать ему комфортные условия для отдыха может классическая музыка, со специальной «собачьей» добавкой.

В мелодию вплетены успокаивающие звуки, которые человек не слышит, а звериное ухо улавливает. Достаточно нескольких минут такой терапии и уставший от городских стрессов пёс умиротворённо засыпает.


В России разработаны беспилотные вертолеты-разведчики

Макеты двух беспилотников представит холдинг "Вертолеты России" на Международном форуме и выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы" UVS-TECH 2010, которая откроется завтра в подмосковном Жуковском, сообщил "Интерфаксу" директор беспилотных программ холдинга Геннадий Бебешко.

"Мы представим макеты двух беспилотных аппаратов вертолетного типа нового поколения, которые мы разрабатываем в инициативном порядке. Это аппараты Ка-135 и "Коршун". Оба они двойного назначения", - сообщил Бебешко.

По его словам, силовым структурам аппарат "Коршун" будет предложен в разведывательном, ударном и транспортном вариантах, а также в качестве средства решения специальных задач - ведения радиоэлектронной борьбы, химической, биологической и радиационной разведки.

"При ликвидации последствий техногенных катастроф такие аппараты незаменимы", - отметил Бебешко.

По его словам, аппарат "Коршун" относится к беспилотникам средней дальности действия. Его радиус применения составит 300 км, сообщил Бебешко.

Максимальный взлетный вес - примерно 500 кг, масса полезной нагрузки без учета топлива - до 150 кг. Аппарат сможет работать в районе разведки до 3 часов.


В Приморье археологи начали раскопки средневекового дворца

Экспедиция археологов, которая на протяжении десяти лет исследует городище эпохи чжурчженей в Партизанском районе Приморья, в июне приступила к раскопкам древнего дворцового комплекса, сообщила РИА Новости во вторник руководитель отдела средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН Надежда Артемьева.

Чжурчжени - древний народ, который жил на территории современного Приморского края в X-XIII веках. Разрушенные остатки городов чжурчженей встречаются по всей территории края.

"Раскопками средневекового городища села Николаевка Партизанского района мы занимаемся уже десять лет. Было установлено, что, как и другие большие долинные городища, Николаевское имеет несколько археологических слоев. В частности, под чжурженьским слоем было обнаружено поселение эпохи государства Бохай (VIII-X века)" - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в этом году археологи приступили к раскопкам самого крупного здания в городище - дворцового комплекса, площадь которого более 400 квадратных метров. В июне началось снятие первого слоя почвы над объектом, в ходе которого обнаружена черепичная крыша дворца, большие колонны на входе и кирпичный цоколь здания.

"Несмотря на то, что дворец одноэтажный и представляет собой простое помещение без отдельных комнат, у него интересные архитектурные украшения. Также во дворце уже найдена печь, аналогов которой пока не было обнаружено в Приморье" - отметила собеседница.

Она сказала, что помимо исследования дворца, одновременно идут раскопки оборонительных сооружений Николаевского городища. По периметру оно было окружено мощными валами. В этом году археологи обнаружили, что местами на валах возводились пристройки и башенные укрепления.

"Основная часть работ впереди и, скорее всего, для раскопки всего дворцового комплекса и оборонительных сооружений потребуется несколько лет. Все итоги экспедиции этого года будут подводиться осенью, но уже сейчас ясно, что по ее результатам можно будет произвести археологическую реконструкцию дворца" - добавила собеседница агентства.