Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Зародыш не чувствует боли до 24 недели

Ученые из Великобритании заявили, что при беременности плод не способен чувствовать боль до 24 недели развития, сообщает The Daily Telegraph. Аргументы в пользу этого утверждения были представлены в докладе Королевского колледжа акушеров и гинекологов (Royal College of Obstetricians and Gynaecologists).

Согласно материалам доклада, нервные окончания в головном мозге плода полностью формируются после 24 недели внутриутробного развития. На основе этих данных специалисты сделали вывод, что до указанного срока плод не может испытывать болевые ощущения.

По словам руководителя Королевского колледжа акушеров и гинекологов Алана Теплтона (Allan Templeton), поводом для публикации доклада стали утверждения борцов с абортами о способности нерожденных детей чувствовать боль, которые были основаны на результатах наблюдения за недоношенными младенцами.

Кроме того, сотрудники организации подтвердили, что в процессе внутриутробного развития сознание у плода отсутствует. В связи с этим они рекомендовали не проводить обезболивание плода во время аборта.

Действующее законодательство Великобритании разрешает производить аборт на сроке после 24 недель при наличии у плода тяжелых аномалий развития, а также в случае угрозы жизни и здоровью беременной. В 2008 году британский парламент отклонил поправки в законодательство о снижении максимального срока беременности, на котором можно производить ее прерывание, до 20 недель.


Подтверждено обнаружение элемента с атомным числом 114

Международная группа физиков зарегистрировала в эксперименте 13 атомов унунквадия — элемента со 114 протонами в ядре.

Первое сообщение об открытии унунквадия появилось в 1999 году: его авторами стали сотрудники Объединённого института ядерных исследований в Дубне. В прошлом году группа учёных из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (США), возглавляемая Хайно Нитше (Heino Nitsche) и Кеном Григоричем (Ken Gregorich), подтвердила этот результат, получив два атома искомого элемента.

Новый эксперимент проводился в Центре исследования тяжёлых ионов им. Гельмгольца (Германия). Пучок ионов кальция, содержащего 20 протонов, направлялся на фольгу, покрытую плутонием, атомное число которого равняется 94. Опыт продолжался около четырёх недель; за это время учёным удалось зарегистрировать два изотопа унунквадия (288Uuq и 289Uuq), причём большинство атомов распадалось за несколько десятых долей секунды, но один продержался целых 3,6 с.

Представленные данные уже рассматриваются специалистами Международного союза теоретической и прикладной химии, и в ближайшее время унунквадий, вероятно, будет признан официально. Химические свойства нового элемента пока, однако, не установлены: высказываются предположения о том, что он должен напоминать свинец или благородные газы.

Напомним: в феврале текущего года своё официальное название получил 112-й элемент — коперниций.


В США живет уникальный кот с двумя мордочками

В США живет кот, у которого две мордочки. Ему уже 7 месяцев. Хозяйка кота по кличке Чуточка (Lil'Bit – от фразы A little bit of love, "Чуточка любви"), 47-летняя жительница Аризоны, решительно отказалась усыплять это необычное существо, как ей рекомендовали ветеринары.

Врачи говорили, что бедное животное вряд ли выживет. Несмотря ни на что, хозяйка отказалась убивать кота и начала его выхаживать. Женщина в течение трех месяцев каждые 15 минут кормила малыша из пипетки, а потом перевела его на обычное питание для кошек.

Медики, обследовавшие кота, считают, что кот с двумя ртами, двумя носами и четырьмя глазами, возможно, имеет еще и два мозга, пишет The Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru). Дело в том, что одна его морда может бодрствовать в то время, как другая спит. Кроме того, кот умеет несинхронно моргать глазами на разных мордочках.