Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Московском метро появились новые поезда

В столичной подземке появились поезда «Мерседесы», обещанные Дмитрием Гаевым. Здесь начали испытывать вагоны нового поколения серии 81-760/761. В каждом - система кондиционирования и обеззараживания воздуха, антивандальные диваны и даже откидной эвакуационный трап - на тот случай, если пассажирам вдруг придется покидать вагон. Системой климат-контроля может управлять машинист с помощью пульта. На окнах - стеклопакеты, поэтому шум во время движения в вагоне минимальный.

- Сейчас состав проходит полный цикл испытания на Серпуховско-Тимирязевской линии, - пояснили «Комсомолке» в пресс-службе метрополитена. - Ночью, например, его гоняют на максимальной скорости, чтобы выявить все скрытые дефекты. А скоро его отправят в Щербинку, в НИИ железнодорожного транспорта, где загрузят чугунными чушками и будут гонять вообще без остановки.

Если вагоны выдержат все испытания, их в конце следующего года начнут массово поставлять в метрополитен.


Британские ученые нашли способ уничтожить черную дыру

Британские астрофизики предложили теоретический способ уничтожить черную дыру. Правда, пока ученые не могут сказать, что от нее останется в результате.

Современная концепция черных дыр гораздо более сложна, сегодня под черной дырой понимается область пространственно-временного континуума, притяжение которой столь велико, что покинуть ее не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света в том числе и сам свет.

Гравитация искажает пространство-время, и, несмотря на то, что свет в окрестностях черной дыры продолжает двигаться с неизменной скоростью и прямолинейно, прямая устремляет его прямо в центр дыры, в точку сингулярности. Туда соскальзывает само пространство-время.

В этой концепции особенную важность приобретает понятие горизонта событий – воображаемой границы, за пределами которой скорость соскальзывания пространства-времени превышает скорость света, именно за пределами этой границы свет уже теряет последние шансы вырваться из объятий черной дыры. Там черная дыра и становится по-настоящему черной.

Ученые задались целью уничтожить горизонт событий и раскрыть внутренность черной дыры для исследований. С такими необычными идеями выступили недавно известные астрофизики Тед Якобсон и Томас Сотирью.

С точки зрения математики Общей Теории Относительности горизонт событий описывается простым неравенством: М2 > (J/M)2+Q2. Здесь М – масса черной дыры, J – угловой момент ее вращения и Q – заряд.Чтобы разрушить горизонт событий, — рассуждали ученые, — достаточно увеличивать вращательный момент и заряд до тех пор, пока неравенство не перестанет соблюдаться. Тогда горизонт событий исчезнет.

Однако здесь наука пока еще бессильна, ученым сложно ответить на многие вопросы и проблема черных дыр требует более детального и глубокого изучения.

Напомним, в феврале текущего года немецкие ученые создали программу, которая на основе реальных данных о звездах моделирует то, что увидел бы наблюдатель, облетая черную дыру или падая в нее.


Ученые выяснили, как управлять волей человека

Группа ученых из Германии и Канады измерила активность лобной доли мозга у испытуемых, проходящих психологический тест на самоконтроль. Оказалось, что необходимость сдерживать сильные эмоции может привести к потере самоконтроля при дальнейших действиях.

Таким образом, способность человека контролировать себя оказалась весьма ограниченной. Это обусловлено снижением активности в лобной доле головного мозга, которая играет важную роль в контроле над импульсами.

Первоначально участникам эксперимента показывали документальные фильмы о дикой природе с многочисленными эпизодами страданий и смерти животных. 15 участников должны были при этом контролировать свои эмоции. Другим было разрешено демонстрировать жалость и сострадание и даже плакать. Затем испытуемые ответили на вопросы о пережитых чувствах.

Во второй части теста им было предложено задание, которое также требовало самоконтроля и концентрации внимания: на экране монитора возникали названия цветов, написанные буквами другого цвета: например, слово "зеленый", написанное красным шрифтом. Исследователи фиксировали количество ошибок и время, которое участники тратили на выполнение каждого задания.

Участники, которые должны были сдерживать свои эмоции при просмотре фильма, выполнили тест на концентрацию внимания в целом хуже, чем остальные. При этом у них было зафиксировано заметное снижение активности лобной доли. Мозгу трудно выполнить последовательно несколько задач, требующих высокой степени самоконтроля, заключают исследователи. Это объясняет, почему человеку с трудом удается отказаться последовательно от нескольких привычек: например, изменить диету и сразу затем бросить курить.