Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый космический корабль "Русь"

Пассажиры нового российского космического корабля "Русь" вместо летных скафандров будут находиться в специальных герметических капсулах.

О необычной задумке разработчиков корабля рассказал гендиректор и главный конструктор Научно-производственного предприятия (НПП) "Звезда" Сергей Поздняков, сообщает агентство "Интерфакс".

"Есть идеи посадить космонавтов, которые не принимают участие в управлении кораблем, в герметичные капсулы вместо скафандров. Космонавт входит в такую капсулу, закрывает гермомолнию и на опасных этапах полета сидит в ней, как в яйце", - описал конструкцию гермокапсул Поздняков. Он подчеркнул, что пока новая концепция существует только на уровне идеи. Детальные разработки могут начаться после того, как в "Звезду" поступят требования к системам жизнеобеспечения экипажа, в частности информация о параметрах перегрузок и времени полета в случае разгерметизации кабины.

Космический корабль "Русь" разрабатывается РКК "Энергия", которая выиграла это право на конкурсе, проведенном в 2009 году (НПП "Звезда" принимает участие в создании кресел пилотов, а также систем жизнеобеспечения и ассенизации). Новый корабль должен заменить "Союзы" и будет отличаться от них повышенной точностью приземления и большим размером. "Русь" будет многоразовым кораблем и сможет летать в космос до 10 раз.
В начале июня 2010 года РКК "Энергия" завершила создание эскизного проекта "Руси". 18 июня по каналам агентства "Интерфакс" прошло сообщение о том, что военные представители в ракетно-космической корпорации одобрили эскиз корабля - без этого он не мог быть передан на рассмотрение Роскосмосу. Планируется, что федеральное космическое агентство получит эскиз не позднее 30 июня 2010 года.

Эскизное проектирование корабля должно быть завершено в 2011 году, а летные испытания намечены на 2015 год. Руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов отметил, что первые запуски будут проведены с космодрома Байконур, но позже все старты будут осуществляться с космодрома Восточный, который должен быть построен в Амурской области.


Индия обогнала Китай по производству спама

Электронные предложения оптовой скидки на виагру или миллиона долларов от нигерийского благодетеля, засоряющие ваш почтовый ящик, возможно, на самом деле были отправлены практически из соседнего дома.

Ряд последних исследований компаний, занимающихся интернет-безопасностью, показали, что Индия стала ведущей нацией по производству спама.

Отследив более 3 млн. спам-сообщений за неделю, закончившуюся 13 июня, ICSA Labs (независимая тестовая лаборатория по мониторингу информационных систем – прим. perevodika.ru) обнаружила, что максимальное количество, 424 224 шт. - или 14 процентов, - исходит из Индии. Вторым по величине источником была Россия с 11,5 процентами. Хотя аналитики ставят под сомнение тот факт, что Китай не фигурирует в этом списке Top-10, все сходятся во мнении, что Индия, по крайней мере, входит в тройку стран, больше всех рассылающих спам.

Кроме того, согласно статистическим данным, предоставленным «Project Honey Pot» (бесплатный американский антиспамовый сервис – прим. perevodika.ru), страна, где находится наибольшее количество спам-серверов, - это Индия, на которую приходится 16,9 процента, далеко за ней идёт Бразилия с 8,7 процентами. Доля стран, откуда традиционно приходит спам, например, Китай, снизилась, хотя эта страна по-прежнему остаётся на первом месте в глобальном списке «Project Honey Pot».

ICSA Labs - американская охранная фирма с лабораторией по тестированию и сертификации противо-компьютерных вирусов и спама. «Project Honey Pot» - сеть, которая работает с правоохранительными органами США, выявляя спамеров и спам-ботов.

Эти исследования были также подтверждены экспертами в этой области. Дейв Ренд, главный технический директор по безопасности контента в «TrendMicro», сказал: «Это факт, в Индии становится всё больше заражённых компьютеров».

Ренд отметил, что всего за последние шесть месяцев его фирма обнаружила почти «100 000 новых заражённых компьютеров только в одной сети». Он объяснил, что «плохие парни» или спамеры пытаются заразить уязвимые компьютеры, и Индия стала основной мишенью потому, что «на уровне потребителей не так много эффективной защиты».

Хотя отсутствие обороны - это только часть привлекательности, то, что широкополосной доступ становится всё более распространённым, также привлекает спамеров. «Как только люди получают высокоскоростное соединение, их вероятность заразиться повышается», - сказал Ренд.

Индия даже не фигурировала в 2008 году в Top-10 стран по объёму спама, составленном «TrendMicro», но взлетела на пятую позицию к третьему кварталу 2009 года.

«Плохие парни» ищут новые территории, поскольку такие страны, как Китай и Соединённые Штаты, увеличили безопасность.