Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Цены на вентиляцию . Вентиляционный выход и другие элементы для вентиляции в наличии и под заказ. Оптимальные цены на вентиляцию от производителя. Заказывайте в любом объеме у официального дилера Vilpe.

Статистика




Яндекс.Метрика




В бизнес–центрах глушат сигнал интернет-конкурентов

Бизнес-центры борются с присутствием на своей территории мобильного интернет-провайдера Yota, устанавливая "глушилки". От этого выигрывают местные операторы.

Обитатели петербургских бизнес-центров все чаще жалуются на таинственное исчезновение сигнала Wi-MAX-оператора Yota. "Есть подозрение, что в моем офис-центре админы глушат сигнал Yota", - вот одно из подобных сообщений на интернет-форуме.

Глушат сеть с помощью специальных устройств - подавителей сигнала. Не составит труда найти сообщения об их продаже в Интернете. По данным ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, только за последние 3 месяца в России продано "глушилок" для подавления сети Yota около 2 тыс. штук.

"Это очень много для России, где Yota работает всего в пяти городах, - поясняет Эльдар Муртазин. - Глушат, как правило, в бизнес-центрах, потому что там Yota конкурирует с местными провайдерами".

По словам аналитика, у Yota нет никаких рычагов влияния на эту ситуацию, она может только рекомендовать абонентам обращаться по всем нарушениям в Роскомнадзор. В компании "Скартел" (работает под брендом Yota) признают, что жалобы на установленные в бизнес-центрах "глушилки" есть, причем эта ситуация характерна как для Москвы, так и для Петербурга. Но борьбу с этим компания оставляет Роскомнадзору, а сама по-прежнему нацелена продать как можно большее количество модемов.

Глушить сигнал можно с помощью нескольких устройств. Как объяснил "ДП" продавец одного из них, сейчас свободно продаются три вида "глушилок". Одну из них, мощностью 2 Вт и радиусом действия 25 м, собирают в Москве. Другую, мощностью 4 Вт, собирает умелец-радиолюбитель и продает через Интернет.

Но эффективнее всего борется с сигналом Wi-MAX устройство "Краб-2527", разработанное в Петербурге. Его мощность - 10 Вт, радиус действия - 80 м на открытом пространстве.

"Мы раньше всех предложили такое решение на этот диапазон частот для свободной продажи", - гордятся петербургские разработчики. По их словам, приобретают "Краб-2527" закрытые режимные учреждения, а также частные лица и организации, которые не хотят, чтобы сотрудники имели возможность неконтролируемого доступа в Сеть.

"При наличии злого умысла у кого-нибудь из сотрудников очень легко сделать канал утечки любой информации, в том числе и аудиовизуальной. Эдакий недетектируемый электронный шпион", - объясняют продавцы устройства. На своем сайте они отмечают, что оно "не предназначено для получения незаконных конкурентных преимуществ". Москвичи же говорят, что реализуют свои "глушилки" только госучреждениям при предъявлении соответствующих документов.

В Роскомнадзоре отмечают, что использовать подавителя сигнала Wi-MAX вообще никто не имеет право: на их эксплуатацию нужно разрешение, но такое никому не выдавалось.Стоимость подавителя сигнала Yota колеблется от 20 тыс. до 40 тыс. рублей. Часто один только корпоративный клиент платит оператору за месяц интернет-доступа большую сумму.


Ирану не укрыться от израильского "Офека"

Председатель Израильского космического агентства (ISA) говорит, что новый спутник-шпион "Офек-9" ("Горизонт-9") может обнаружить любые материалы, передаваемые иранцам.

Эксперты объясняют, что израильский спутник, который был успешно запущен во вторник вечером, сможет передавать изображения, полученные по всему миру в течение нескольких дней. Его возможности, отмечают эксперты, гораздо выше, чем официально опубликованные данные, прошедшие военную цензуру.

"Вместе с "Офек-9" у Израиля в настоящее время насчитывается около 10 спутников, работающих в единой системе", - сказал председатель ISA Исаак Бен-Исраэль в беседе с корреспондентом Ynet. - Один из них совершает вращение по орбите каждые 90 минут, затем идет второй, потом третий и так далее. На данный момент нет ни одного места на Ближнем Востоке, которое представляет для нас интерес, и которое не подвергалось бы съемке из космоса".

"По сути, ни одна страна не сможет проводить какие-либо тайные операции на Ближнем Востоке, чтобы этого не засек хотя бы один из наших спутников, и это происходит именно так. Иран не сможет передавать или получать какие-либо материалы, чтобы мы этого не заметили", - пояснил Бен-Исраэль.

Спутник, по его словам, был запущен в место, находящееся в 40 градусах к северу и югу от экватора, его внимание сосредоточено на Ближнем Востоке и в южной половине земного шара, собственно, именно так мы можем передавать все игры Чемпионата мира по футболу из Южной Африки".

Бен-Исраэль пояснил, что, хотя официальные издания говорят о том, что спутник различает любые объекты размером до 70 см, на практике его возможности гораздо выше, и спутник может даже обнаруживать предметы, переносимые людьми.

"У нас имеются спутники с оптическими камерами, а "Офек-9" имеет радиолокационную камеру, которая может видеть через облака и густую маскировочную сетку", - рассказал Бен-Исраэль. Он отметил, что еще один спутник, который, вероятно, будет запущен в следующем году, сможет дать ответы на все вопросы, имеющиеся в отношении иранского ядерного объекта в Бушере.

"Есть семь независимых государств, которые осваивают космическое пространство, но в плане качества и технологий только Соединенные Штаты опережают Израиль", - сказал он.

Таль Инбар, глава Центра космических исследований при Институте аэрокосмических стратегических исследований, говорит, что "Офек-9" будет использоваться Израилем на протяжении многих лет.