Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Представлена вторая модель "читалки" Nook

Книжная сеть Barnes&Noble представила вторую модель устройства для чтения электронных книг Nook. Модель под названием Nook Wi-Fi поступит в продажу до конца июня по цене 149 долларов, сообщается в официальном пресс-релизе.

Nook Wi-Fi, как и старшая модель Nook 3G будет оснащаться 6-дюймовым E-Ink дисплеем и 3,5-дюймовым цветным сенсорным ЖК-дисплеем. Однако она будет обладать только модулем беспроводной связи Wi-Fi. Это не позволит загружать на устройство книги, используя сети операторов сотовой связи.

Новый Nook по-прежнему будет обладать доступом к электронному магазину Barnes&Noble. Книги можно будет приобретать как с помощью Wi-Fi, так и при подключении читалки к компьютеру. По словам производителя, Nook Wi-Fi является самым дешевым устройством для чтения электронных книг на рынке.

Младшее устройство в линейке Nook будет обладать двумя гигабайтами встроенной памяти, а также слотом для карт памяти стандарта microSD. Nook Wi-Fi будет весить около 330 граммов.

Также Barnes&Noble объявило о снижении цен на "старшую" Nook 3G до 199 долларов. Ранее эта модель продавалась за 259 долларов.

Читалка Nook была анонсирована в октябре 2009 года. В продажу она поступила спустя месяц и рассматривалась как конкурент популярного в США устройства Amazon Kindle. При этом оба устройства продавались по одной цене.


Представлен проект детектора нового коллайдера

Физики представили подробный проект одного из детекторов (ILD) нового ускорителя - Международного линейного коллайдера (ILC). Препринт статьи с описанием его характеристик выложен на сайт электронных препринтов arXiv.org. Коротко будущий детектор описан на портале "Элементы.Ру".

В своей статье ученые прописали технические характеристики детектора, объяснили, какие задачи он будет выполнять, и представили примерную смету его создания. По мнению исследователей, им удастся уложиться в 407 миллионов долларов (доллар взят по курсу 2006 года). Скачать файл в формате pdf с трехмерным изображением детектора ILD можно здесь.

Опубликованный проект представляет собой так называемое "Письмо о намерениях" (Letter of Intent) - документ, подтверждающий, что большой коллектив ученых серьезно заинтересован в работе над проектом. Прежде чем идеи из письма о намерениях будут воплощены в жизнь, оно должно быть одобрено Комитетом по будущим ускорителям.

Планируется, что ILC будет построен к концу текущего десятилетия. Место и точные сроки строительства пока не определены. В отличие от Большого адронного коллайдера, в котором сталкиваются пучки протонов, в ILC "снарядами" будут электроны и их "двойники" из антиматерии - позитроны. Их столкновения порождают заметно меньше частиц, чем столкновения протонов, поэтому ученые смогут более точно измерять их параметры. Энергия столкновений на ILC составит один тераэлектронвольт. Для БАК это значение составляет 14 тераэлектронвольт.


Acer отказалась от выпуска нетбука с двойной графикой

Компания Acer отказалась от планов выпустить первый в мире нетбук с двойной графической системой, пишет Engadget со ссылкой на французский техноблог Bloggee.

По сообщению анонимных источников, нетбук Acer 532G полностью исчез из продуктовых линеек компании. Вместе с тем американское подразделение Acer сообщило, что нетбук точно не будет представлен до сентября 2010 года. Предполагается, что причиной отказа от его выпуска стала нестабильная работа графики.

Нетбук Acer должен был оснащаться 10-дюймовым экраном и чипом Intel Atom с тактовой частотой 1,66 гигагерца. По заявлению компании, 532G должен был стать первым нетбуком, созданным специально для воспроизведения видео стандарта высокой четкости.

Acer 532G был представлен в феврале 2010 года на выставке MWC. Предполагалось, что устройство будет создано с помощью технологии Optimus. Эта технология, разработанная Nvidia, позволяет использовать в нетбуке встроенную графическую систему и дискретную видеокарту Nvidia.

Optimus позволяет портативным компьютерам автоматически переключаться между графическими системами. В обычном состоянии ноутбуки и нетбуки будут работать с встроенной графикой, заимствующей ресурсы из оперативной памяти. Однако для того, чтобы воспроизводить HD-видео или работать с ресурсоемкими приложениями, например играми, Optimus будет автоматически включать дискретную карту.

Ожидалось, что продажи нетбука должны были начаться в марте 2010 года, однако впоследствии его выход был отложен на неопределенный срок. При этом Acer так и не разгласил стоимость нетбука.