Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ракета "Днепр" со спутником TanDEM-X стартовала

Пуск российско-украинской ракеты РС-20Б (коммерческое название "Днепр") с германским радиолокационным космическим аппаратом TanDEM-X выполнен с космодрома Байконур в Казахстане.

"Ракета РС-20Б стартовала из шахтной пусковой установки Байконура в 6:14 по московскому времени. Отделение спутника TanDEM-X от третьей ступени ракеты произойдет примерно через 15 минут", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

Он добавил, что пуск РС-20Б осуществлен в рамках конверсионной программы "Днепр", предусматривающей ликвидацию снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет методом пуска с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов.

По словам В.Коваля, данная ракета РС-20Б, разработанная в днепропетровском Конструкторском бюро "Южное", была изготовлена в 1983 году, находилась в эксплуатации более 24 лет и в 2008 году была выведена из боевого состава РВСН.

"Нынешний пуск ракеты РС-20Б по программе "Днепр" - шестнадцатый по счету", - уточнил В.Коваль.


Российские школьники смогут сдавать зачеты при помощи пультов

В российских школах вскоре может появиться новая программа сдачи зачетов и контрольных. Ее особенность в том, что вместо ручки и бумаги ученикам выдают электронные "пульты для голосования", а учителям - взамен обычной электронную доску, мгновенно воспроизводящую информацию, полученную с пультов. Это оригинальное нововведение испытал сегодня ИТАР-ТАСС на 2-й Международной специализированной выставке "Индустрия образования", организованной в рамках нацпроекта "Образование".

Как сообщили организаторы экспозиции, цель выставки - представить руководителям российских школ и вузов последние достижения науки в области образования. Именно поэтому, по их словам, основное внимание в этом году уделено инновационным техническим проектам. Так, среди экспонатов выставки - беспроводные радиопанели, позволяющие преподавателю или ученику писать и рисовать на доске из любой точки класса. А развешанные на стендах электронные доски, если использовать специальные указки, начинают действовать по принципу карманных ПК. "Электронной палочкой на экране доски можно выполнять практически любые действия", - рассказал представитель фирмы-поставщика технологического новшества и продемонстрировал, как с помощью указки стирать ошибки ластиком и исправлять их красной ручкой.

Он также сообщил, что "большинство из представленных здесь инновационных технологий уже успешно используется в российских школах в рамках нацпроекта "Образование". Исключение, по словам представителя компании, составляют только "пульты для голосования". Он выразил надежду, что и это нововведение в ближайшее время появится в средних учебных заведениях. По словам замглавы Рособразования Александра Казенова, накануне посетившего выставку, "интересные предложения агентство всегда готово рассмотреть, а лучшие - поддержать". "Выставка стала еще одним шагом вперед в реализации нацпроекта", - подчеркнул он. Помимо производителей и поставщиков новых компьютерных технологий, в экспозиции участвуют также ведущие российские издательства, государственные и частные вузы, предприятия, выпускающие школьную мебель. Организаторы ожидают, что экспозицию посетят около 6 тыс директоров школ и вузов России и ближнего зарубежья. "Готовность принять участие в выставке выразили свыше 5 тысяч человек", - уточнили в оргкомитете выставки.

Тайны забытых побед. Уральский дракон

"Уральский дракон" прозвище главного конструктора межконтинентальных баллистических ракет для стратегических подводных лодок Виктора Петровича Макеева, данное ему в Пентагоне.

Возглавляемое им КБ в уральском городке Миассе в одиночку противостояло американской военно-морской промышленности. И если в начале 60-х годов мы уступали США в дальности, точности и мощности боезаряда, то с начала 70-х мы вырвались вперед и больше не уступали лидерства, а последняя ракета Макеева РСМ-54, созданная в середине 80-х годов, до сих пор считается самым совершенным оружием мирового подводного кораблестроения.