Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Стоимость расшифровки генома человека скоро снизится до $1000

До 1 тысячи долларов в ближайшее время может снизиться стоимость расшифровки генома человека. Когда же стоимость этой операции понизится до 100 долларов, тогда можно будет говорить о возможности расшифровать геном всех людей. По мнению главного исполнительного директора компании Burrill & Company Стивена Баррила, это приведёт к созданию новых медицинских дисциплин и новых методов лечения.

Выступая на сессии XIV Петербургского международного экономического форума один из основателей индустрии биотехнологий отметил, что развитие медицины уже привело к значительному увеличению продолжительности жизни: за 35 лет этот показатель практически удвоился. Стивен Баррил подчеркнул, что уже сейчас порядка 20% валового национального продукта составляют расходы на здравоохранение, и развитие технологий проведёт в конечном итоге к ещё более значительному росту затрат на эту сферу.

Директор центра "Биоинженерия" Российской академии наук Константин Скрябин в свою очередь заметил, что удешевление процесса расшифровки последовательности генома не будет означать увеличение эффективности лечения во всех случаях. "Геном человека состоит из 3 миллиардов букв и достаточно одной ошибки для провала лечения", цитирует его слова ИТАР-ТАСС.


CERN открывает Вселенную частиц

25 июня в Европейском центре ядерных исследований (CERN) пройдёт пресс-конференция, посвящённая открытию выставки "Вселенная частиц" (Universe of Particles). Но о чём будут рассказывать экспонаты, можно было бы догадаться, и не зная названия – достаточно вспомнить, кто организатор.

Центр посещений (так называют высокотехнологичную галерею сами создатели) расположится на первом этаже здания Globe of Science and Innovation. Цель выставки – познакомить всех желающих с миром известных науке частиц, от ультрамаленьких до самых больших.

Чем отличаются кварки от лептонов, зачем изучать нейтрино, в чём суть корпускулярно-волнового дуализма – если кто-то вдруг забыл большую часть того, что рассказывали на уроках физики, или стремится узнать, что нового "понаоткрывали" в последние годы – надо всего лишь доехать до Женевы.

Экспонаты будут рассказывать о развитии вселенной, начиная с Большого взрыва. Организаторы надеются, что созданная в павильоне футуристическая среда поможет обычным людям лучше понять, чем именно занимаются учёные-ядерщики и не только.

"Нам необходимо показать обществу, какие идеи нами движут, чего мы пытаемся достичь и что это даст миру", – говорит в пресс-релизе директор CERN Рольф Хоуер (Rolf Heuer).

Немалое место в повествовании будет отведено работе ускорителей частиц и, конечно же, достижениям Большого адронного коллайдера (LHC), который, несмотря на периодические поломки, всё же умудрился поставить рекорд.


Хакеры из РФ провели соревнования по взлому сайта тайских властей

Российские хакеры провели соревнование по взлому на время интернет-сайтов правительства Таиланда, заявил министр информационных и коммуникационных технологий страны Чутти Крайрик, не назвав источник этой информации, сообщают местные СМИ.

«Российские хакеры провели такое соревнование: кто быстрее взломает таиландский государственный интернет-сайт, на спор. Победитель сделал это за 17 минут», - заявил министр на совещании, посвященном созданию рабочей группы по контролю интернета.

Российских хакеров министр привел в пример того, как настоящие профессионалы могут обойтись с защищенным государственным интернет-сайтом, в то время как в Таиланде пока нет возможностей для своевременного обнаружения и прекращения деятельности даже слабо защищенных интернет-ресурсов, подрывающих основы тайской государственности.