Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Японии представили нового робота-ребенка

Девятимесячный Ноби довольно схож с человеческим младенцем — имеет тот же рост и вес, покрыт мягкой кожей из полиуретана — под ней сотни сенсорных датчиков. Также робот оснащен двумя камерами и двумя микрофонами — для имитации зрения и слуха.

Данные аппаратов передаются на специальный компьютер. Так японские ученые собираются исследовать, как учатся и познают мир дети. На презентации Ноби вел себя соответственно возрасту — протягивал руки к кукле и начинал ерзать, когда уставал.


Иран начал разработку нового ядерного реактора

В Иране ведется разработка нового исследовательского ядерного реактора, сообщает AFP. По словам главы Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи (Ali Akbar Salehi), новый реактор будет мощнее существующих.

По словам Салехи, Иран планирует построить несколько таких реакторов. С их помощью Тегеран надеется производить радиоактивные изотопы для собственных нужд, а также на экспорт. О сроках строительства он не сообщил, заявив лишь, что первый реактор появится уже скоро.

О планах по строительству нового реактора было объявлено через неделю после того, как 9 июня Совет безопасности ООН проголосовал за ужесточение санкций в отношении Ирана. Новый пакет санкций, касающийся преимущественно экономики и военно-промышленного комплекса страны, был принят после того, как Иран в очередной раз отказался прекращать свою ядерную программу.

Тегеран заявляет, что программа преследует исключительно мирные цели. Однако многие страны подозревают Иран в стремлении завладеть ядерным оружием. Конфликт вокруг иранской ядерной программы обострился после того, как в феврале 2010 года президент страны Махмуд Ахмадинеджад объявил, что завод по обогащению урана в Натанзе может производить 80-процентное ядерное топливо, то есть фактически признал возможность обогащения урана до оружейной стадии. В апреле стало известно об испытании новых центрифуг для обогащения урана.

После принятия нового пакета санкций Иран вновь заявил, что не собирается отказываться от разработок по обогащению урана.


Запах грейпфрута молодит на 5 лет

Интересное открытие в области красоты и молодости сделали американские ученые. Они установили, что запах грейпфрута может «омолодить» женщину в глазах мужчины на целых 5 лет!

Специалисты провели исследование при помощи добровольцев. Женщинам предложили воспользоваться в качестве духов несколькими ароматами: яблока, мяты, банана, брокколи, лаванды, грейпфрута и т.д. А мужчинам необходимо было определить примерный возраст каждой женщины.

Ни один из этих ароматов никаким образом не повлиял на мнение мужчин о возрасте участниц эксперимента – кроме грейпфрута. Запах этого цитруса оказал на мужчин удивительное воздействие: женщины, воспользовавшиеся ароматом грейпфрута, показались мужчинам на 5-6 лет моложе своего реального возраста.

Интересно, что другие цитрусовые абсолютно никаким образом не повлияли на восприятие мужчин.

Ароматы, которые могут «старить» женщину, выявлены не были, сообщает Мedicus.


Детская мебель со смыслом от швейцарского дизайнера Alfredo Haberli

Alfredo Häberli (www.alfredo-haeberli.com) швейцарский дизайнер (основатель одноименной студии) знаком многим, как человек создающий не только красивые вещи, но и обязательно функциональные - со смысловой нагрузкой. Как говорит сам Альфредо - для него важно быть постоянно в мыслительном движении, он не может остановится, и все время придумывает что-то новое.

Идею создания мебели для детей, а в частности этого стула-автомобиля, “подсказал” маленький сын Альфредо. Как рассказал дизайнер, - “Когда он только начинал ходить - ему надо было что-либо возить перед собой, а когда уже уверенно чувствовал себя на ногах, то сидел на этом стуле и активно на нем передвигался по всей квартире”.

Мне самой очень понравилась идея такой детской мебели, т.к. мой ребенок постоянно катается на моем рабочем кресле, и думаю, что он без ума был бы от такого “автомобиля”.