Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Перл-Харбор на бис

Это кажется немного странным, но порой, когда отшумит война, у победителей возникает потребность ощутить себя «в шкуре» поверженного врага. Причем на тот самый исторический момент, когда враг нанес твоей стране самый чувствительный удар.

«Тора, тора, тора» («Тигр, тигр, тигр») – так звучал условный сигнал к атаке японских бомбардировщиков на военно-морскую базу Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. И так же называется пилотажная группа, принадлежащая американской компании Commemorative Air Force, специализирующейся на ретроавиашоу. В составе группы шесть точных копий японских бомбардировщиков времен Второй мировой. Самолеты были изготовлены в 1972 году для съемок фильма о том памятном декабрьском дне, а после окончания съемок их передали Commemorative Air Force. Первое выступление пилотов «Тора, тора, тора» состоялось на аэрошоу в Гальвестоне (штат Техас) в 1972 году, а уже шесть лет спустя группа обрела популярность во всей Северной Америке. Ничего мудреного в шоу нет. Пилоты имитируют боевые порядки японских бомбардировщиков в момент атаки, а в это время на земле подрываются бочки с бензином и клубы огня вперемешку с черным дымом изображают разрывы бомб. Представляющий группу комментатор захлебывающимся от пафоса голосом говорит о самой свободной нации мира (имеется в виду не Япония, конечно) и о необходимости чтить память погибших на войне. Почему эти слова нужно произносить именно под грохот шутейного Перл-Харбора, не очень понятно, но организаторам шоу, наверное, виднее.


Создатель Chatroulette разработает средство против извращенцев

Создатель сервиса случайных видеознакомств Chatroulette Андрей Терновский намерен оборудовать сайт функцией, позволяющей отсеять эксгибиционистов, пишет TechCrunch.

Согласно информации основателя TechCrunch Майкла Аррингтона, речь, возможно, идет о системе сканирования кадра и поиска на нем гениталий. Другим вариантом фильтрации является блокирование пользователей, которых слишком часто и быстро отключают остальные. Предположительно, этот критерий позволит отсеять не только эсгибиционистов, но и других нарушителей общепринятых норм общения.

В статье Аррингтона говорится, что из-за эксгибиционистов и извращенцев имидж сайта находится под угрозой. На засилье непристойных видеочатов уже обратили внимание авторы Daily Show и мультсериала South Park. Кроме того, Терновский последовательно отклоняет все предложения о сотрудничестве, так что консультанты и инвесторы теряют интерес к ресурсу.

Пока известно лишь об одном консультанте Терновского. Это основатель Napster Шон Фэннинг, который помогает Терновскому, как и нескольким другим предпринимателям, бесплатно. Параллельно Фэннинг работает над своим новым проектом Path.


Latro – лампа на основе фотосинтеза

Майк Томпсон из города Эйндховен, расположенного в Нидерландах, известен в дизайнерских кругах благодаря проекту Blood Lamp. Эта лампа получала энергию от химической реакции между заполняющим ее веществом и несколькими каплями человеческой крови. Радикальный концепт был предназначен для того, чтобы наглядно продемонстрировать отрицательное влияние электроэнергетики на жизненные силы нашей планеты. Впрочем, сегодня речь пойдет не о ней.

Новая разработка Томпсона, это уже не олицетворение стремления привлечь внимание к существующей проблеме, а, скорее, попытка решить ее, используя экологически чистый метод. Данное приспособление получает электроэнергию благодаря морским водорослям. В основе устройства – открытие, сделанное учеными из университетов Стэнфорда и Янсеи (Yansei).

В ходе проводимого ими исследования, 30-нанометровые электроды были вживлены в хлоропласты – фотосинтезирующие клеточные элементы морских водорослей. В результате эксперимента, ученым удалось получить немного электроэнергии, выработанной растениями при фотосинтезе. Разработанная технология находится на начальном этапе развития, но ее перспективы, особенно в сфере экологически чистой электроэнергетики, вполне ощутимы.

Концепт, предлагаемый Томпсоном, представляет собой небольшой прозрачный резервуар, в который помещаются водоросли. Все, что нужно для их жизненной деятельности – это солнечный свет, углекислый газ и вода. Для того чтобы обеспечить эти условия, лампа заполняется водой и вывешивается на солнце. В свою очередь, необходимый для жизни водорослей CO2 выдыхается пользователем – для этого в ее конструкции предусмотрено специальное отверстие.

Собранная энергия аккумулируется во встроенной батарее, обеспечивающей возможность включать и выключать устройство. Еще одним элементом концепта является сенсор, регистрирующий интенсивность солнечного света.