Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Apple отредактировала комикс по "Улиссу" Джойса

Разработчикам приложения для iPad "Ulysses Seen", представляющего собой комикс по мотивам классического произведения Джеймса Джойса "Улисс", пришлось внести правку в иллюстрации по требованию модераторов Apple, пишет The New York Times

В Apple отказывались размещать комикс в магазине приложений App Store до тех пор, пока из "Ulysses Seen" не уберут непристойные элементы. Речь шла об изображениях обнаженной натуры, в частности, обнаженной женской груди в рисунке telemachus-0037.

Художник Роберт Берри предложил модераторам пикселизировать часть изображения или прикрыть его, однако те не пошли на уступки. В результате Берри пришлось ограничиться изображением лишь лица соответствующего персонажа.

Роберт Берри и продюсер Джош Левитас потратили на работу над комиксом свыше двух лет. Первые серии комикса появились на специально созданном сайте ulyssessenn.com.

Приложение "Ulysses Seen" распространяется бесплатно. Его создатели считают, что комикс пригодится учащимся и поклонникам Джойса.

Вопрос о пристойности самого известного ирландского романа ставится не впервые. В 1933 году федеральный суд США постановил, что "Улисс" не является непристойным. Тогда решался вопрос о ввозе произведения на территорию страны.


Новые фильтры Google Alerts

Проект оповещений Google Alerts внедрил несколько новшеств. Первым стало улучшение качества алгоритма, анонсированное сотрудниками команды разработки Google Alerts. Кроме того, проект внедрил ряд дополнительных фильтров, позволяющих изменить строгость фильтрации результатов поиска.

Если пользователь хочет получать меньше результатов более высокой релевантности, в настройках стоит указать «максимум 20», если пользователя интересует более широкое освещение темы при менее строгой фильтрации, то настройки стоит установить на 50 результатах. Кроме того, было проведено сокращение количества фильтров по источнику. Из списка фильтров был убран «Web», так как его использовали достаточно редко и он дублирует фильтр «все».

Управление настройками оповещений доступно на странице http://www.google.com


Boeing, оседлавший волну

Мечта американских военных точечно наказать в течение часа супостата в любой части Земного шара буквально окрыляет аэрокосмическую промышленность США. Первоначально для нанесения немедленного глобального удара (Prompt Global Strike) подумывали применять баллистические ракеты, но разумно от этого отказались, побоявшись ненароком начать ядерную войну.

Теперь выход один – научить крылатые ракеты мчаться на гиперзвуковых скоростях. Добиться этого непросто, однако испытания, проведенные американскими военными 27 мая этого года, говорят о серьезном прогрессе. Экспериментальный аппарат Boeing X-51A в течение 3,5 минуты несся на высоте 21 000 м со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука.

Это не рекорд скорости в атмосфере для подобных аппаратов. Шесть лет назад X-43 подобрался к барьеру 10М, однако полет продолжался всего 11 с. Все дело в том, что обеспечить длительную устойчивую работу гиперзвукового воздушно-реактивного прямоточного двигателя (scramjet) крайне сложно и 200 секунд полета (правда, вместо 300 по плану) стали, разумеется, серьезным достижением


Найдена клешня скорпиона размером больше человека

В карьере на территории Западной Германии найдены окаменевшие останки гигантской 46-сантиметровой клешни, принадлежавшей когда-то морскому скорпиону Jaekelopterus rhenaniae, предположительная длина которого составляла 2,5 метра.

Это жутковатая тварь теперь признана крупнейшим членистоногим, известным науке: его параметры на 30 сантиметров превышают показатели прежнего рекордсмена такого рода.

Доктор Саймон Брэдди из британского Бристольского университета, обследовавший находку вместе со своими коллегами, пояснил, что подобные скорпионы бродили по дну рек и океанов приблизительно 390 миллионов лет назад.

"Мы и раньше предполагали существование гигантских скорпионов, тараканов и мух, однако не осознавали, насколько огромными они были", - заявил Брэдди.

Некоторые палеонтологи полагают, что насекомые гигантских размеров развились в древности из-за того, что атмосфера Земли содержалось гораздо большее количество кислорода.

Скорпион пользовался своими клешнями для того, чтобы захватывать проплывавших над ним невнимательных рыб, которые и составляли его основной рацион.

"Это были величайшие хищники тех времен", - говорит Пол Селден из американского Канзасского университета в Лоренсе. К сожалению, от этих существ до нас доходят только клешни, потому что остальные (более мягкие) ткани не выдерживают процесса окаменения.