Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Учёные США и Японии получили аналог стволовых клеток без клонирования

Ученые нашли способ превращать обычные клетки человеческой кожи в биологический материал, который, судя по всему, способен служить аналогом эмбриональных стволовых клеток. Использования зародышевых тканей и технологии клонирования при этом не требуется.

Соответственно снимаются сопутствующие морально-этические проблемы. Белый дом немедленно откликнулся на известие о научном прорыве приветственным заявлением от имени президента США Джорджа Буша.

К схожим результатам одновременно пришли две группы исследователей - американская под руководством Джеймса Томсона в Висконсинском университете и японская во главе с Синией Яманакой из Киотского университета.

Обе группы использовали всего четыре гена, чтобы преобразовать обычные клетки кожи - фибропласты в так называемые "индуцированные многофункциональные стволовые клетки".


Завершилась судебная тяжба между Motorola и BlackBerry

Завершилась судебная тяжба между Motorola и компанией RIM - производителем смартфонов BlackBerry. Компаниям удалось достигнуть внесудебного соглашения, и Motorola отказалась от всех исков к RIM, сообщается в официальном пресс-релизе.

Motorola и RIM обменяются лицензиями на некоторые технологии, защищенные патентами. Компании не сообщили точное количество лицензий, но стало известно, что в их число входят технологии сетей второго, третьего и четвертого поколения, беспроводной электронной почты, а также протоколы 802.11.

По условиям соглашения RIM выплатит Motorola единовременную компенсацию, точный объем которой не называется. В дальнейшем производитель BlackBerry будет регулярно платить Motorola за право пользования ее запатентованными технологиями.

Motorola подала жалобу против RIM в комиссию по международной торговле (ITC) в январе 2010 года. В ней второй по величине после Apple американский производитель мобильных телефонов обвинил канадскую компанию в незаконном использовании собственной технологии после истечения срока лицензии.

Крупные производители зачастую обвиняют своих конкурентов в нарушении запатентованных технологий. На сегодняшний день в такие тяжбы вовлечены Nokia и Apple, а также Apple и HTC.


В прошлом на Луне были активные вулканы

Сразу после того, как естественный спутник нашей планеты сформировался в более-менее похожем не сегодняшний вид форме, то на нем присутствовали активные вулканы. По новым научным данным, полученным в результате анализа лунных пород, вулканы извергались на Луне еще 4,35 млрд лет назад, что на сотни миллионов лет раньше, чем предполагали ученые.

Первые данные о том, что на Луне некогда были вулканы ученые получили, когда миссия аппарата Apollo доставила на Землю пробы лунного грунта, в которых были обнаружены фрагменты извержений.

Специалисты говорят, что уточненные данные о том, когда на Луне действовали вулканы дают нам более точные сведения о начале эволюции Солнечной системы. "Луна - это единственное место в Солнечной системе, где можно найти следы геологической активности нашей планеты в первые 500 млн лет ее существования", - говорит Махеш Анан из Открытого университета Великобритании.

По современным теориям, Луна как таковая была создана 4,5 млрд лет назад, когда она в результате столкновения крупного космического объекта с Землей откололась от нашей планеты. Иными словами, тот материал, из которого состоит Луна - это и есть земные породы в самые ранние моменты существования нашей планеты.

Однако вулканическая активность на Луне началась лишь тогда, когда ее поверхность остыла, а внутри четко разделились ядро и мантия. Тот момент, когда произошло остывание поверхности и был загадкой для специалистов.

До сих пор считалось, что активность на Луне начала проявляться 3,9 млрд лет назад, однако как показал анализ 13,5 килограммового метеорита, найденного на территории Ботсваны, первые извержения уже имели место 4,35 млрд лет назад.

Анан говорит, что каких-либо сомнений в том, что найденный в Ботсване метеорит является "лунным камнем", уже нет - в пользу этого свидетельствуют и особый состав атомов кислорода, уникальный для Луны, и данные радиоуглеродного анализа.

"Фактически вулканическая активность - это второй этап эволюции планеты, который происходит сразу же после завершения ее формирования и остывания", - говорят британские специалисты.