Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Швейцариии создан самособирающийся робот

Инженеры из цюрихского Федерального института технологий сегодня представили оригинальную роботизированную разработку. Им удалось создать автономного робота, который может автономно в случайном порядке собираться из составляющих его элементов. Более того, робот состоит из летающих при помощи небольших пропеллеров частей, поэтому сборка машины возможна даже в воздухе. Швейцарские инженеры говорят, что робот на 100% автономен и вмешательство человека не требуется.

Конструктивно робот состоит из небольших гексагональных модулей, способных автономно подниматься в воздух. Каждый из таких модулей является полностью автономным, но в то же время все они составляют часть более крупного механизма.

Разработчики говорят, что использование таких роботов на практике может иметь различный смысл. К примеру, военные могли бы создавать из таких аппаратов практически неубиваемые беспилотники, способные буквально рассыпаться на части и воссоединяться вновь. Между автономными модулями может поддерживаться радиосвязь, а когда блоки оказываются в "зоне видимости" друг друга, то между ними устанавливается магнитная связь, которая позволяет "видеть" им друг друга и определять расстояние до ближайшего блока.


Через три года в компьютерах не будет BIOS

По словам MSI, в скором времени BIOS, с незапамятных времён являющийся одной из важнейших компонент для ПК, может выйти из употребления. MSI утверждают, что сейчас они переносят фокус на дружественный к пользователю интерфейс с подержкой мыши (UEFI), и планируют запустить его в использование к концу этого года.

Представитель компании в Тайвани, пожелавший остаться инкогнито, сообщил: «MSI выпустят первые материнские платы с UEFI в конце этого года. Также мы ожидаем, что через три года эта технология будет широко распространена»

По этим сведениям, первые материнские платы с UEFI будут основаны на чипсете Sandy Bridge от Intel, и будут выпущены во всех категориях: от бюджетных до high-end. Платы будут выпущены в конце этого года и в начале 2011. «Мы не относим UEFI к специальным дополнениям для премиум-класса,» — сообщил представитель компании.


Twitter обзавелся собственной сокращалкой ссылок

Twitter анонсировал новый тип сокращенных URL t.co. Новый сервис должен прийти на смену twt.tl, который тестировался Twitter с марта, сообщается в блоге популярного сервиса микроблогов.

Сокращенные веб-адреса, начинающиеся с t.co, будут автоматически назначаться всем ссылкам, размещаемым пользователями в своих сообщениях. Замена URL будет происходить как при отправке сообщений с сайта Twitter, так и при использовании приложений сторонних разработчиков.

Сообщается, что сервис станет доступен некоторым подписчикам Twitter до конца лета. При этом в блоге отмечается, что конечной задачей Twitter является замена всех URL на адреса, начинающиеся с t.co. Это делается с целью защиты пользователей от нежелательного контента. Так, при поступлении в Twitter жалобы от пользователей относительно контента страницы, на которую они перешли по сокращенной ссылке, сервис микроблогов сможет выдавать всем, кто перейдет по этой ссылке, сообщение с предупреждением.

Также "сокращалка" t.co позволит оставить больше места для текста сообщений, размещаемых пользователями на Twitter. Традиционно объем этих сообщений не должен превышать 140 символов, в то время как некоторые URL не умещались в установленный лимит.

Ранее Twitter не предоставлял пользователям автоматической возможности сокращать URL. В то же время сторонние разработчики использовали для этого различные сервисы, наподобие bit.ly или tinyurl.com. Сервис t.co может привести к падению популярности этих решений.