Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Смартфоны HTC EVO 4G полностью распроданы

Американский сотовый оператор Sprint целиком распродал все запасы смартфонов HTC EVO 4G, выпущенных 4 июня. Уже 8 июня на сайте оператора появилась соответствующая надпись. Об этом сообщает техноблог Boy Genius Report.

Всего, по данным BGR, за выходные 5 и 6 июня было продано свыше 200 тысяч устройств. В пресс-релизе Sprint говорится, что HTC EVO 4G за день превзошел совокупный объем продаж Samsung Instinct и Palm Pre в первые три дня их продаж. Эти два аппарата также находятся в линейке Sprint.

HTC EVO 4G является первым в США смартфоном с поддержкой сетей 4G. Он оснащен гигагерцевым процессором Qualcomm Snapdragon и работает под управлением операционной системы Android 2.1. Экран смартфона имеет диагональ в 4,3 дюйма и разрешение в 480 на 800 пикселей.

Мобильник также оборудован двумя камерами - восьмимегапиксельной для съемки фотографий и записи видео высокой четкости, и 1,3-мегапиксельной для видеосвязи. Объем его оперативной памяти составляет 512 мегабайт. Смартфон поставляется с восьмигигабайтной картой памяти microSD.

Первый в мире смартфон с поддержкой сетей связи четвертого поколения появился в России в ноябре 2008 года и назывался HTC MAX 4G. Аппарат, сейчас значительно уступающий по конфигурации новому EVO, работал под управлением Windows Mobile 6.1.


У США самый быстрый космический корабль

Американский космический аппарат Dawn ("Рассвет" или "Заря") поставил рекорд по набору скорости с помощью ионного двигателя. В Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии сообщили, что Dawn стал самым быстрым из космических аппаратов, когда-либо направленных человеком в космос, пишет GZT.ru.

По данным NASA, на новый рубеж скорости аппарат перешел уже во второй раз после того, как отделился от ракеты-носителя, выводившей его в космос. Высокоэкономичный ионный двигатель позволил Dawn набрать скорость после того, как отключились обычные ракетные ускорители. Сообщается, что 5 июня ускорение аппарата достигло 4,3 км/сек или почти 25 500 км/час.

Это может показаться небольшой величиной на фоне хотя бы первой космической скорости, с которой запускаются искусственные спутники Земли, но для межпланетного аппарата без каких-либо внешних ускорителей, не совершающего специальные маневры в гравитационном поле планет, такой результат и в самом деле примечателен. Максимальная скорость движения Dawn в перспективе вырастет до 100 000 км/час, Cyber Security.

Подобная скорость превышает скоростные показатели космического аппарата Deep Space 1 - первого межпланетного космического корабля, также использовавшего ионный двигатель. "Мы применяем инновационную технологию ионного выброса для достижения высоких скоростей движения", - говорит Роберт Мейс, проектный менеджер Dawn.

Высокая скорость движения аппарату Dawn необходима для того, чтобы достичь конечной цели своего полета как можно быстрее.


NASA собирает фотографии для отправки в космос

Шаттлы «Дискавери» и «Индевор», которые в последний раз отправятся в космос в сентябре и ноябре 2010 года, доставят на орбиту фотографии всех желающих.

Все посетители сайта NASA, которым уже исполнилось 13 лет, могут загрузить свои фотографии в разделе Face in Space на этой странице. Агентство отправит полученные фото в космос на одном из челноков, а после их возвращения каждый из загрузивших снимок получит специальный сертификат, подписанный командиром соответствующей миссии шаттла.

Американское космическое агентство не в первый раз проводит подобные акции. Например, летом 2009 года был начат сбор имен для отправки на Марс вместе с аппаратом Mars Science Laboratory, а в 2008 году желающие могли послать свое имя на орбиту на борту спутника Glory.

Еще раньше - в 1977 году - на аппаратах серии «Вояджер» в космос отправились золотые таблички, на которых было записано множество самой разной информации о людях.