Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Коллайдер снова включили

Большой адронный коллайдер вновь запущен после почти недельной остановки.

Она была вызвана сбоем в электроснабжении, а также необходимостью настройки перед новым увеличением интенсивности пучков протонов. В воскресенье, 30 мая, коллайдер был остановлен из-за отключения линии напряжением 18 киловольт, по которой электричество поступает в Европейскую организацию ядерных исследований.

Сейчас физики значительно увеличили количество протонных "порций" или "сгустков" в каждом пучке. Если раньше их было по четыре, то теперь стало 13 в каждом пучке.


Названа дата полета новой российской ракеты-носителя

Первый старт новой легкой ракеты-носителя космического назначения "Союз-2-1В" запланирован на конец 2011 года с космодрома Плесецк. Об этом, а также о других планах российских ракетостроителей журналистам агентства "Интерфакс-АВН" рассказал генеральный директор расположенного в Самаре предприятия "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин.

По словам Кирилина, все договоренности по запуску "Союза-2-1В" уже обсуждены. "Подписаны контракты по двигателю НК-33, системе управления, телеметрии, по всем составляющим", - добавил он. На 17-18 июня 2010 года назначена защита дополнений по эскизному проекту.

Ракеты семейства "Союз-2" разработаны на платформе ракет "Союз-У" путем глубокой модернизации. В зависимости от модификации ракеты этого класса могут выводить на низкую орбиту полезную нагрузку массой от 2,8 до 8,3 тонны.

Помимо подготовки пуска "Союза-2-1В", специалисты "ЦСКБ-Прогресс" завершают эскизное проектирование новой ракеты-носителя "Русь-М". Ее базовый вариант - это ракета-носитель грузоподъемностью 23,5 тонны, но в перспективе грузоподъемность планируется увеличить до 100 тонн. "У нас подписаны практически все тома эскизного проекта. В ближайшее время проведем научно-технический совет и разошлем все материалы для его экспертизы", - рассказал Кирилин.

Он добавил, что после того, как эскизный проект будет защищен, можно будет назначить сроки начала строительства стартовых площадок для новой ракеты на космодроме "Восточный", который планируется построить в Амурской области.

Несколько дней назад в СМИ появилось сообщение о том, что в РКК "Энергия" была завершена разработка эскизного проекта нового российского пилотируемого корабля, который сможет заменить "Союзы". РКК "Энергия" выиграла тендер на создание корабля, который был проведен в апреле 2009 года.


В Йорке обнаружено кладбище гладиаторов

Британские археологи пришли к выводу, что на древнеримском кладбище, обнаруженном в Йорке в 2004 году, погребены останки примерно 80 гладиаторов, пишет The Daily Telegraph. Первоначально предполагалось, что это захоронение солдат, перебитых новым императором Каракаллой в 211 году.

Кладбище было найдено на месте сада при бывшей усадьбе XVIII века. На то, что похороненные на нем люди были воинами, указывало то, что все они, судя по скелетам, были рослыми и сильными мужчинами, а также множественные характерные повреждения костей - следы боевых ранений.

В том, что они были гладиаторами, исследователей убедило особенное повреждение одного из скелетов - следы укуса льва, тигра или медведя. Еще у одного череп был проломлен, по всей вероятности боевым молотом - подобный способ добивания поверженного противника практиковался в гладиаторских боях.

При этом археологи до сих пор не обнаружили в Йорке арены, на которой могли бы проводиться бои. Подобные арены найдены в Честере (римской Деве), Сиренчестере (римском Коринии) и других городах на территории Англии. Все они находятся значительно южнее Йорка (римского Эборакума), бывшего в римский период в первую очередь военной базой неподалеку от границы империи.