Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мобильник зарядится от кофейного столика

У телефона садится аккумулятор, а зарядного устройства нет? Пассажирам аэропорта Хельсинки больше не нужно беспокоиться о том, что они останутся без связи: здесь заработала уникальная система по беспроводной зарядке аккумуляторов мобильных телефонов

Финская инновационная компания Powerkiss при помощи ряда фирм разработала и реализовала новейшую систему для зарядки мобильников. Аэропорт Хельсинки стал первым в мире, предложившим подобную услугу для пассажиров. Сегодня специальные столы Powerkiss можно найти на территории терминала – в кафе Alvar A, кафе-ресторане Seasons и зале ожидания Via Lounge.

Зарядное устройство состоит из двух специальных блоков: электропередатчика, интегрированного в столик для кофе, и приемника тока. Последний по размерам не превышает USB-карты и доступен бесплатно в упомянутых выше местах. Как только телефон оказывается на столе, интегрированный передатчик тока автоматически определяет потребность в энергии и начинает заряжать аккумулятор устройства, в то время как владелец наслаждается чашкой кофе. Причем процесс по скорости не уступает традиционной «подпитке энергией» с помощью зарядного устройства.


Стихийное бедствие по плану

Группа ученых под руководством Элен Кроули (Helen Crowley), инженера-строителя из Европейского центра по подготовке кадров и исследованиям в области сейсмостойкого строительства (European Centre for Training and Research in Earthquake Engineering) в университете Павии (University of Pavia), Италия, разработала модель, которая должна помочь людям вычислять риск местного землетрясения и его последствия, сообщает журнал Nature. Результаты экспериментального этапа исследования были оглашены на конференции, проходящей сейчас в Вашингтоне, США.

Глобальная модель землетрясения (The Global Earthquake Model) будет вычислять сейсмический риск на основе геологических характеристик, а также типов зданий и строительных норм и правил конкретной местности. К настоящему времени проект подготовил технические средства, необходимые для расчета рисков, а также программное обеспечение, которое поможет ученым в работе с данными. Теперь эти средства, а также результаты, получаемые с их помощью, будут тщательно проверены. Результатом этой работы станут первые верифицированные оценки сейсмических рисков и карты мира, созданные с локализацией этих рисков. Все модели, код, используемый для их записи, и полученные данные со временем появятся в открытом доступе.

Проект, стартовавший в 2006 году, включает партнеров из национальных правительств, международных структур, таких как Международный банк (World Bank), и частных спонсоров. Проект будет завершен в конце 2013 года, если не раньше, как сообщают участники исследования. По словам Элен Кроули, во время пилотного этапа они добились большего, чем ожидали. Ее группа разработала механизм и протестировала его на основе реальных данных (для начала на небольшой площади в несколько квадратных километров). Прежде программе требовалось полчаса, чтобы рассчитать вероятное число людей, которые погибнут в течение 50 или 100 лет. Теперь двигатель может делать те же вычисления всего за несколько секунд.

Попытки найти способ предсказывать землетрясения ведутся уже очень давно. В отдельных местах существуют определенные методики, чаще всего не носящие научного характера. В городе Гуанчжоу (Guangzhou), столице сейсмически-опасной провинции Гуандун (Guangdong), Китай, землетрясения предсказывают по поведению обитателей зоопарка. В зоопарке, где содержится около 5 тыс. животных, установлены наблюдательные пункты. Вся информация о поведении этих животных регистрируется и ежедневно направляется в городскую сейсмологическую службу. Предполагается, что перед землетрясением ненормальное поведение будет зафиксировано, по крайней мере, у 130 видов животных.

Профессор Керри Си (Kerry Sieh) из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology), США, считает, что предсказать землетрясения, которые произойдут в течение ближайших 20 лет, можно по строению кораллов. Учитывая, что надежного способа прогнозирования землетрясений пока не существует, любая методика лишней не будет. Но, возможно, проект итальянских ученых в корне изменит ситуацию с прогнозированием землетрясений.